Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Дерипаска: ЦБ решает проблемы вчерашнего дня

Глава концерна "Русал", алюминиевый магнат Олег ДерипаскаРоссийская экономика уже абсорбировала шоки от кризиса и санкций. А потому ЦБ пора начать создавать условия для роста экономики. Такое мнение высказал президент, член совета директоров компании «РусАл» Олег Дерипаска в программе «Курс дня» в рамках ПМЭФ.

Инфляционные ожидания Центробанка российский предприниматель считает избыточными.

«Банки понимают, что с ними (наложенными ограничениями) можно жить, понятна стоимость и влияние на бизнес и экономика абсорбировала шоки. ЦБ продолжает упорствовать, что худшее впереди. Даже Антон Силуанов признал, что бюджет в состоянии жить и с $40 за баррель. Это постоянное ожидание худшего и создание условий, невозможных для роста. Это была первая девальвация из последних пяти девальваций, когда экономика после этого не стала расти,» — сказал он.

Заслугой Центробанка считается то, что в результате после действий регулятора система стала более стабильной, признает российский предприниматель. Впрочем, по его мнению, так резко девальвировать рубль не стоило. По мнению Олега Дерипаска, курс российской валюты не зависит на данный момент от ситуации на нефтяном рынке.

«Нефть падает, а рубль продолжает укрепляться. Есть другая причина: операции по типу carry trade, люди покупают высокодоходные российские финансовые активы и хеджируют».

По мнению президента «РусАла», на сегодняшний день в основном поддержка экономического роста в правительстве РФ идет на субсидирование процентной ставки. Олег Дерипаска считает, что ресурсы нужно направлять на новые программы, в частности на развитие цифровой экономики.

«Мы решаем проблемы вчерашнего дня за счет того, что субсидируем кредиты, которые выданы по повышенным ставкам со стороны банковского сектора. Проблему затянувшейся инвестиционной паузы надо решать».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *