Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Денежный поток «Газпрома» пересох на 84%

"Газпром"Финансовое положение «Газпрома» продолжает ухудшаться на фоне снижения выручки от продажи газа за рубеж и расходов на мегапроекты по возведению трубопроводов в Китай, Турцию и Евросоюз.

По итогам первого квартала газовый холдинг снова тратил больше, чем зарабатывал, прожигая накопленные на банковских счетах резервы, следует из отчета компании по МСФО.

Операционный денежный поток «Газпрома» (разница межу поступлениями на счета и расходами) рухнул на 84%, до 105,4 млрд рублей.

Еще 34,5 млрд рублей «Газпром» получил от финансовых операций. Но итоговой суммы все равно не хватило, чтобы покрыть все капитальные вложения, хотя их объем был уменьшен почти на треть (до 327 млрд рулей).

В результате финансовые резервы «Газпрома» упали еще 23%, а их объем на 31 марта — 696 млрд рублей — оказался минимальным с 2012 года. Из этой суммы 190 млрд рублей уйдет на выплату дивидендов. Остаток — 506 млрд рублей — лишь на 16% превышает краткосрочный долг, который необходимо выплатить в течение ближайшего года.

Согласно отчетам, «Газпром» сжигает наличные пятый квартал подряд, а скорость, с которой уходят деньги, — рекордная за все время, покрываемое доступными на сайте холдинга данными (с 1998 года). За год резервы «национального достояния» похудели на 878 млрд рублей, или в 2,2 раза.

Первый квартал — традиционно сильный для «Газпрома», в этом же году результат по денежному потоку оказался худшим за 7 лет, говорит аналитик ИК «Велес Капитал» Дмитрий Затравкин.

Рост выручки холдинг зафиксировал только в России (на 7,2%). Доходы от продажи газа в Европу упали на 10%, в страны бывшего СССР — на 12%.

До конца года денежный поток «Газпрома» останется отрицательным, прогнозируют аналитики Райффайзенбанка: на стройки в текущем году компания планирует потратить 1,8 трлн рублей.

Акции «Газпрома» на Московской бирже в четверг упали на 1,8% — до 118 рублей за штуку. Ниже «национальное достояние» за последние три года падало лишь в «черный вторник» в декабре 2014-го. С января капитализация холдинга обрушилась на 30%, а его акционеры обеднели на 1,2 триллиона рублей.

«Акции «Газпрома» в настоящее время сложно назвать привлекательными, принимая во внимание пониженную способность компании генерировать денежные средства от основной деятельности», — объясняет Затравкин.

Волна поставок СПГ в Европу заставит «Газпром» снижать цены, продавая газ ниже точки безубыточности по денежному потоку, говорит аналитик Goldman Sachs Гейдар Мамедов.

Низкие цены ударят по выручке, не оставив возможностей для роста свободного денежного потока, а тем более дивидендов. Goldman 12 апреля рекомендовал продавать акции «Газпрома», понизив целевой ориентир до $4 с $5,8 за ADR, торгующиеся в Лондоне и Нью-Йорке.

Источник — Финанз.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *