Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Кризис истощил карманы российских чиновников

ЧиновникиКризис в России сильнее всего ударил по работникам государственного управления, образования, здравоохранения и строительства. К таким выводам пришли эксперты Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС при президенте РФ.

По данным специалистов с 2014 по 2016 г. зарплата чиновников выросла на 2,8% в номинальном выражении, а инфляция составила 19%. В области образования заработные платы увеличились на 8,8%, в строительстве на 10%, а в медицине на 10,3%.

Отмечается, чтодополнительный приток работающих бедных частично прошел среди государственных работников. «Практически отсутствие роста заработных плат у чиновников объясняется действующим мораторием на повышение заработных плат», — цитирует «Лента.ру» выдержки из доклада.

Лучше всех в непростой экономической обстановке живут работники рыболовной отрасли, у них зарплаты выросли на 44%, сельского хозяйства (жалование увеличилось на 20,3%), добычи полезных ископаемых (18,4%) и обрабатывающей промышленности 17,5%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *