Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Внедрение принципа «необходимо» вместо «хочу» во время кризиса

Как начать экономитьДо нынешнего экономического спада компании-эмитенты кредитных карт предлагали высокие кредитные лимиты, в то время как риэлторы и финансовые учреждения предлагали нам купить квартиры, стоимость которых мы не могли выплатить сразу. Они продавали мечту — и мы покупали её в кредит. Их слоганом было: «Зачем ждать, если вы можете иметь это сейчас?» А также: «Купи сейчас, плати потом!»

Как пострадала экономическая система от нашего синдрома мгновенного удовлетворения?

Нынешний экономический спад носит глобальный характер и затрагивает всех нас. У правительства наблюдается перерасход финансовых средств, что поставило его на грань банкротства, в то время, как банки, финансовые учреждения и даже частные предприниматели ликвидировали свои активы.

В нашем обществе очень высокий уровень безработицы, который вынуждает многих начать жить в пределах своих возможностей, иногда в первый раз за всю жизнь. Имеющие кредит не всегда имеют возможность вовремя погашать его.

Синдром мгновенного удовлетворения загнал вас в долги? Если да, то, как вы из них выбираетесь?

Вы можете жить по принципу мгновенного удовлетворения своих желаний, и не знать, как всё это отрицательно влияет на ваши личные цели по созданию богатства.

Самый простой способ выяснить, так ли это — отслеживать все ваши покупки за период, скажем, в тридцать дней.

То есть, проще говоря, мы сосредоточены на том, чего хотим, вместо того, чтобы фокусировать свое внимание на действительно необходимом.

Единственным способом разорвать этот цикл моментального удовлетворения является внедрение принципа «необходимо» вместо «хочу».

Пристально просмотрите список ваших покупок за тридцать дней и выделите все найденные вами необоснованные расходы.

Подбейте стоимость всех необоснованных расходов, возьмите такую же сумму (будь то 100 рублей или 1000 рублей) и положите эти деньги на сберегательный счет либо используйте их для погашения долга.

Согласитесь, это просто? Существуют и другие способы, благодаря которым вы сможете сэкономить приличную сумму денег через определенный промежуток времени.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *