Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Девальвацию рубля перенесли на лето

У рубля дна нетПравительство РФ начало подготовку населения к девальвации рубля. В частности сразу несколько ветвей власти заявили о том, что летом обвал рубля к курсу доллара будет неизбежен. Еще в четверг такое заявление сделал Центробанк России, а уже в пятницу паление рубля подтвердили и в правительстве РФ. Население заблаговременно готовят к девальвации, надеясь несколько смягчить шок от падения рубля.

Министр экономического развития РФ Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что наращивание доли импорта потребительским рынком России может привести к ослаблению рубля в летние месяцы.

«Если тот тренд на рост импорта, который есть сейчас, продлить на летние месяцы и наложить сезонность, то мы получим довольно серьезный дефицит текущего счета как раз в эти месяцы. Конечно же, вряд ли мы увидим тот крепкий рубль, который есть сейчас при таком дефиците платежного баланса», – сказал министр.

«Скорее всего, заявления Орешкина − это «блеф», который правительство страны использует для своей личной выгоды, – считает Дмитрий Лебедь, руководитель инвестиционного партнерства LDinvest. – На сегодняшний день, мы видим постепенное восстановление золотовалютных резервов, и учитывая силу рубля из-за «керри-трейда», есть повод провести крупные интервенции по покупке доллара за счет новой эмиссии рублей».

«То, что сейчас говорит Орешкин – это «подготовительный этап», целью которого является создание «отмазки» на объяснение инвесторам и населению летом текущего года причины, почему российский рубль вновь демонстрирует ослабление. Поэтому, исходя из таких слов, стоит фиксировать все свои длинные позиции по рублю и занимать их уже по американскому доллару», – советует Дмитрий Лебедь.

Важной новостью для рынка стало интервью председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной изданию EM A.M. Это был первый значимый комментарий главы ЦБ после заседания 28 апреля, на котором было принято решение снизить ключевую ставку на 50 б. п до 9,25%.

Глава ЦБ сообщила о том, что регулятор рассматривает возможность вернуться в ближайшем будущем к покупкам валюты для выполнения долгосрочного плана увеличения золотовалютных запасов до $500 млрд (в настоящее время их объем составляет $400 млрд). Это станет одним из факторов, способных ослабить курс рубля.

Интервенции будут возможны только в условиях стабильного рынка, отметила глава ЦБ – то есть в том случае, если курс рубля, цены на нефть и инфляция будут в пределах целевых уровней.

Однако аналитики считают, что подобные заявления вряд ли успокоят бизнес. Дело в том, что отток валюты из России ускорился в 2017 году вдвое по сравнению с 2016, что говорит о скором крахе российского валютного рынка. И хотя резервы позволят смягчить это падение правительству РФ, не факт что оно будет коротким – скорее всего затяжным, учитывая, что уже летом необходимо погасить до 40 миллиардов внешнего долга России.

Что же до прогнозов по реальному курсу доллара в ближайшей перспективе, большинство экспертов склоняется к мысли о планке в 75-80 рублей за доллар США. Отдельные эксперты, такие как Владислав Жуковский и Степан Демура, считают, что падение может составить 100-125 рублей за единицу американской валюты. Однако все эксперты в один голос советуют запасаться долларами, как самой безопасной валютой в ближайшей перспективе.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *