Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Девальвация рубля ускорилась на фоне обвала нефтяных цен

Девальвация рубляДевальвация рубля к доллару ускорится после падения нефти, считают эксперты. Негативный сценарий — до 20% падения российской валюты в течении месяца. При этом Центробанк РФ планирует дополнительно напечатать около триллиона рублей до осени, что усилит девальвационный эффект.

Рубль обновил локальные минимумы при открытии биржевых торгов пятницы в ответ на глубокое падение нефти; далее влияние на курс может оказывать интерес экспортеров продавать валютную выручку по текущему высокому рублевому курсу, невзирая на промежуток между налогами и на предстоящий длинный российский уикэнд.

В паре с долларом рубль подешевел до отметки 58,78 впервые с 15 марта, к 10.20 МСК котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” (10 мая) были вблизи 58,64, и рубль теряет 0,4 процента от уровней предыдущего биржевого закрытия.

Расчетами “сегодня” текущие биржевые котировки вблизи 58,55 рубля за доллар, тогда как официальный курс ЦБ на пятницу – 57,57.

Пара евро/рубль расчетами “завтра” находилась к 10.20 МСК у отметки 64,35 рубля, и здесь рубль дешевеет на треть процента от предыдущего закрытия. В начале торгов евро достиг отметки 64,63 впервые со 2 февраля.

Нефть марки Brent дешевеет на 0,9 процента с начала дня до $47,93, а ранее она падала на $46,64 впервые с 30 ноября 2016 года. Всего с начала текущей недели Brent потеряла в цене более семи процентов стоимости.

Инвесторов беспокоит стремительный рост добычи нефти в США, которая увеличилась более чем на 10 процентов с середины 2016 года до 9,3 миллиона баррелей в сутки, а также увеличение добычи Ливией и Нигерией, не подписавшими пакт ОПЕК+.

На форексе пара евро/доллар торгуется с минимальными изменениями вблизи $1,0975, что близко от полугодовых максимумов евро, где единая валюта оказалась из-за ожиданий победы центриста Макрона на президентских выборах во Франции в ближайшее воскресенье.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *