Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В России рекордный спад производства

Российская промышленность продолжает падатьНесырьевой сектор российской экономики ускорил падение в апреле, продолжив тенденцию первого квартала, по итогам которого Росстат сообщил о рекордном за 5 кварталов спаде производства на промпредприятиях страны.

Индекс ожиданий топ-менедежров компаний, которые не связаны с продажей за рубеж природных ресурсов, в апреле показал рекордный за 28 месяцев обвал и опустился до уровней января 2016 года, де-факто вернувшись к значениям “дна” экономического кризиса. Такие данные приводит исследовательская компания Markit в докладе о деловой активности в обрабатывающей промышленности РФ.

И хотя сводный индекс PMI по сектору остался в положительной зоне (50,8 пункта), сокращение темпов роста производства на фабриках и заводах из сегмента обработки стало максимальным за 8 месяцев, а экспортные заказы упали четвертый месяц подряд.

На фоне резкого спада показателей по российским промпредприятиям прокатилась волна увольнений. Темпы сокращения рабочих мест стали рекордными с марта 2016 года и наблюдались во всех секторах, отмечает Markit.

“Данные апрельского исследования свидетельствуют о потере динамики роста в российском производственном секторе. Деловые ожидания понизились, а степень оптимизма была самой слабой с января 2016 года”, – констатирует экономист компании Шиан Джонс.

По итогам первого квартала промпроизводство в РФ выросло лишь на 0,1%, и этот результат был полностью обеспечен усиленной добычей полезных ископаемых, объемы которой выросли на 1,2%. В то же время выпуск продукции фабриками и заводами из сегмента обработки сократился на 0,8%. Спад стал рекордным с октября-декабря 2015 года и полностью перечеркнул рост за прошлый год (0,5%).

Вялотекущее ухудшение ситуации с занятостью на промпредприятиях продолжается уже не первый год, говорит директор “Центра развития” ВШЭ Георгий Остапкович: практически ежемесячно опросы руководителей показывают, что доля предприятий, где идут сокращения, превышает долю фирм, увеличивающих рабочие места.

Бизнес отказывается инвестировать в будущее, ссылаясь на “неопределенность экономической ситуации в стране”, низкий спрос на продукцию и высокие налоги – на эти факторы указывают две трети респондентов в ежеквартальных опросах ВШЭ.

За два года объем инвестиций в целом по обрабатывающей промышленности упал на 22,3%, в отдельных отраслях – например, производстве стройматериалов, транспортных средств и оборудования – 2-3 раза, и это при том, что износ основных фондов в целом по экономике превысил 50%.
При таких вводных обеспечить рост хотя бы на уровне среднемирового – задача практически нереальная, говорит Остапкович. Тот же рост, на который промышленность способна (1,4-2,2% в год) приведет к тому, что доля российских товаров на мировом рынке будет продолжать сокращаться, а экономика РФ будет все глубже вязнуть в статусе мировой бензоколонки.

Чтобы начать догонять развитые страны, промышленность должна расти как минимум на 4% в год в ближайшие 20-30 лет; пока же этому мешают “несовершенная конкуренция и монополизм, высокая стоимость длинных кредитов, излишнее присутствие государства в экономике; ограниченность иностранных инвестиций в российскую промышленность; дефицит государственного бюджета и продолжающийся кризис реальных располагаемых денежных доходов населения; санкционное давление, а также экономическая и геополитическая неопределенность”, сетует Остапкович.

Читайте также:

комментариев 5

  1. Бывалый:

    Продолжающийся спад прямое действие вредительских «антикризисных мер» власти. Пресс поборов с бизнеса вырос в разы вместе с беспрецидентным увеличением административного давления. Рынок схопывается на глазах поскольку все большее число людей теряют работу или снижается зарплата. Добавьте к этому запредельную стоимость кредитов, порождающих массовые неплатежи и вы удивитесь, что хоть кто то еще выживает в бизнесе. Дальше будет только хуже, поскольку правительство строит замки из песка в виде мертворожденных программ до 2030 года и рассказывает сказки о том, как все замечательно и как прекрасно и безошибочно они просирают страну и ее экономику.

  2. банкрот:

    Когда же всему этому бардаку настанет полный и безоговорочный капец!?

  3. Алекс:

    Та власть, которая сейчас просто так не уйдет.
    А так, выборы прошли, масло подорожало! Крепитесь люди, вкладывайте в себя, детей, родных и близких.Ничего вам просто так никто не даст и на государство надеется не стоит.Они все равно сделают по-своему. Им все равно на людей. Они все повышают и повышают а людям приходится все больше и больше работать, извиваться кто как может. А те кто не может больше работать или не хочет, просто будут меньше кушать.

  4. Надежда:

    Власть должна помогать в трудную минуту. Складывается впечатление что государства нету бандиты вокруг. Доят и доят без перерыва и рушат что осталась.

  5. Петр:

    Доят и доят потому что никто не верит в эту власть и сама РФ нежизнеспособное государство в плане внутреннего устройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *