Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Евросоюз больше не считает Россию стратегическим партнером

Евросоюз и РоссияВ условиях взаимных санкций Россию и Евросоюз нельзя считать стратегическими партнерами. Об этом заявила в понедельник глава европейской дипломатии Федерика Могерини после переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. ”Было бы абсурдно считать друг друга стратегическими партнерами и иметь взаимные санкции, это не тот вид отношений, который партнеры обычно имеют”, – заявила Могерини (цитата по ТАСС).

По ее словам, “глобальные разногласия” касаются в первую очередь “вопроса Украины”.

“Частично санкции связаны с аннексией Крыма, и по этому вопросу совершенно очевидно, что наши точки зрения принципиально расходятся”, – отметила Могерини. Она добавила, что ЕС по-прежнему считает присоединение Крыма к РФ “нарушением норм международного права”.

В России Евросоюз считают “соседом” и “основным торгово-экономическим партнером”, заявил в свою очередь Лавров.

В ходе переговоров российские дипломаты заявили европейским коллегам о “наличие русофобских настроений в Евросоюзе”, сообщает пресс-служба МИД РФ.

“Из уст брюссельских и европейских политиков периодически звучат безосновательные обвинения в адрес России в стремлении ослабить ЕС, развязывании некой «гибридной войны» против ЕС и даже влиянии на исход выборов в ряде государств-членов”, – говорится в сообщении.

У России, объем торговли которой с ЕС (в % от ВВП) уже вполне соответствует объему Польши или Италии, теоретически есть шанс превратиться в привилегированного партнера ЕС, говорит директор программы “Экономическая политика” московского Центра Карнеги Андрей Мовчан.

“Экономический масштаб системы Россия – ЕС (соотношение ВВП, трудовых ресурсов, уровня подушевого ВВП, доходов домохозяйств и пр.) практически не отличается от системы Мексика – США”, – говорит Мовчан: при грамотной политике экспорт можно нарастить на 66%, а прямые инвестиции в 10 раз.

“При этом связь России с ЕС в смысле зависимости ЕС от российских углеводородов и России от европейских технологий и техники существенно выше, чем у Мексики и США, что дает еще более весомые основания для формирования более комплексных и тесных отношений”, – рассуждает Мовчан.

По его словам, помимо политических проблем, мешает пойти по такому пути политика российских властей, которые отказываются вступать в экономические союзы, кроме тех, в которых Россия способна доминировать. В случае же с Евросоюзом именно Брюссель стал бы лидером.

“Стратегическое партнерство” с ЕС было заложено в качестве одной из целей внешнеполитической доктрины России до 2016 года. В декабре документ отредактировали, изъяв из него тезис о том, что Россия является неотъемлемой, органичной частью европейской цивилизации” и декларацию намерения создать “единое экономическое и гуманитарное пространство от Атлантики до Тихого океана”.

По данным Eurostat, в 2016 году экспорт российской продукции в европейские страны упал на 12,9% и достиг минимального уровня за последнее десятилетие – 119 млрд евро. В результате РФ впервые с 2006 года потеряла место в тройке крупнейших торговых партнеров Евросоюза.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Прохожий:

    Как можно считать партнёрами стаю гопников, узурпировавших крупнейшее евразийское государство? как можно иметь дело с бандитами, единственная цель которых — ухватить, урвать, украсть, ограбить свою страну и жителей? так что я их прекрасно понимаю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *