Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Выборы во Франции: остались Макрон и Ле Пен

Кризис во ФранцииОснователь движения «Вперед» Эммануэль Макрон и лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен выходят во второй тур президентских выборов во Франции. Об этом свидетельствуют данные МВД Франции по итогам подсчета 97,47% бюллетеней, передает РИА Новости.

Кандидат от партии «Республиканцы», экс-премьер Франсуа Фийон выбывает из президентской гонки с 19,94% голосов. Лидер движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон приблизился к нему практически вплотную — 19,62%.

Не поступили данные с двух избирательных участков в Туре. Кроме того, позднее поступит информация о результатах голосования на участках в посольствах и консульствах страны за рубежом, поскольку в этом случае задействовано также министерство внутренних дел.

Исторический момент «Национального фронта»

Глава избирательной кампании лидера Ле Пен Давид Рашлин назвал прошедший первый тур президентских выборов референдумом за или против глобализации.

«Это совершенно ошеломительный результат. Мы предлагаем французам настоящий выбор будущего нашей страны», — заявил Рашлин.

Сама Марин Ле Пен назвала результаты голосования историческими и заявила, что они являются первым шагом французов на пути к Елисейскому дворцу.

«Первый этап французов на пути к Елисейскому дворцу преодолен. Это исторический результат, и теперь на меня возлагается огромная ответственность по защите французской нации, её единства, её безопасности, её культуры», — заявила Ле Пен, выступая перед своими сторонниками в Нор-Па-де-Кале.

Для лидера «Национального фронта» итоги первого тура этих выборов стали беспрецедентным успехом. Еще никогда ни она лично, ни ее партия не получали такого числа голосов на общенациональных выборах во Франции. По итогам подсчета 97% бюллетеней в МВД объявили о том, что за Ле Пен в общей сложности отдано свыше 7,65 млн голосов.

Для сравнения на президентских выборах 2012 года Ле Пен получила в первом туре 6,4 млн голосов, заняв третье место. В 2002 году отец Марин Ле Пен и исторический лидер партии Жан-Мари Ле Пен смог набрать лишь около 4,8 млн. голосов в первом туре президентских выборов, а во втором — 5,5 млн. голосов.

Все голоса Макрону

Тем временем Франсуа Фийон уже признал своё поражение в первом туре выборов, и призвал своих сторонников отдать голоса во втором туре в пользу Макрона. При этом он заявил, что республиканцы должны сохранить единство для последующих парламентских выборов. Его примеру последовали и другие французские политики и чиновники.

Эммануэль Макрон

«Несмотря на все усилия, я не смог убедить французов. Это мое поражение, но я призываю вас сохранять единство, чтобы защитить наши ценности на парламентских выборах. Голос правых должен быть услышан», — приводит слова Фийона ТАСС.

Свою поддержку Макрону также выразили премьер-министр Бернар Казнёв, экс-премьер Мануэль Вальс и глава МИД Франции Жан-Марк Эйро.

«Как и в первом туре я буду голосовать за Эммануэля Макрона 7 мая. Каждый должен осознать важность момента и сделать все возможное, чтобы сплотиться. За Францию», — написал Вальс в своём Twitter.

Бороться с «Национальным фронтом» призвал соотечественников и потерпевший поражение кандидат от правящей партии социалистов Бенуа Амон, набравший всего 6,5% голосов.

«Я призываю вас как можно сильнее бороться с «Национальным фронтом» и крайне правыми, я призываю вас голосовать за Эмманюэля Макрона», — заявил Амон.

Макрон против Ле Пен — глобализм против национализма

Основной акцент в предвыборной программе Ле Пен сделан на вопросах терроризма и нелегальной миграции, что естественно для лидера националистической партии. Ле Пен предлагает следующие меры: установить квоту на приём мигрантов — 10 тыс. человек в год, запретить натурализацию людям, находящимся в стране нелегально, а также упростить и сделать более регулярной их высылку. Она также собирается запретить автоматическое воссоединение семей, выйти из Шенгенского соглашения и восстановить национальные границы.

Неконтролируемая миграция несёт дополнительные риски в виде роста террористической угрозы и ухудшения криминогенной ситуации. Марин Ле Пен предлагает самую полную программу по этим вопросам. Это создание 40 тыс. дополнительных мест в тюрьмах в ближайшие пять лет, а также введение реальных, не пересматриваемых пожизненных сроков заключения за наиболее тяжкие преступления.

Ле Пен обещает закрывать любые организации, связанные с исламским фундаментализмом, а их активистов высылать. В её программе также предусмотрена борьба с киберпреступностью, прекращение финансовой помощи родителям несовершеннолетних рецидивистов, создание районной полиции и ряд других мер.

Лидер Национального фронта планирует пересмотреть и позиционирование Франции на международной арене. В частности, Ле Пен предлагает восстановить торгово-экономические и политические отношения с Москвой, признав легитимным присоединение Крыма к России, сняв санкции и объединившись с Российской Федерацией в борьбе с исламским фундаментализмом. Кроме того, Марин Ле Пен намерена признать Башара Асада «главным союзником в борьбе с фундаментальным исламизмом».

Разумеется, в программе Ле Пен предусмотрены меры по выводу французской экономики из кризиса. Франция должна покинуть еврозону и Евросоюз, взяв курс на «денежный, законодательный, территориальный и экономический суверенитет». Интеграционные проекты, такие как CETA (Всеобъемлющее экономическое и торговое соглашение) и TAFTA (Трансатлантическая зона свободной торговли), не приносят пользы французской экономике, считает Ле Пен.

Марин Ле Пен

Основатель партии «Вперёд!» Эммануэль Макрон имеет опыт в области госуправления: с 2014 по 2016 годы он занимал пост министра экономики. Амбициозный политик подал в отставку летом 2016-го ради участия в президентской гонке, а ещё раньше он покинул правящую Социалистическую партию. Хотя развитие политической карьеры Макрона состоялось в аппарате Франсуа Олланда (два года Макрон работал заместителем генерального секретаря при президенте), он не разделяет экономический курс социалистов. На посту министра ему удалось принять закон, предусматривающий либерализацию некоторых секторов экономики. Придя к власти, он намерен отказаться от политики избыточного госрегулирования экономики, тормозящего её развитие. Макрон называет себя центристом, представляя достаточно сбалансированную программу.

Миграционную проблему Макрон предлагает решать с помощью «входного отбора». Нужно увеличить количество виз, выдаваемых талантливым людям и профессионалам, облегчить доступ к трудовому рынку студентам. При этом владение французским языком должно стать главным критерием при принятии решения о предоставлении гражданства. Знание законов и принятие ценностей Пятой республики также должны учитываться. Для защиты от нелегальной миграции Макрон предлагает укрепить границы.

В области внешнеполитических отношений лидер партии «Вперёд!» предлагает наладить«независимый, полноценный и продолжительный» диалог с Россией на общеевропейском уровне, а также «организовать деэскалацию санкционного противостояния». Макрон считает Россию потенциальным партнёром Пятой республики по разрешению сирийского кризиса. Отношения с Москвой Эммануэль Макрон планирует выстраивать с общеевропейских позиций. В отличие от своих конкурентов по гонке, Макрон отстаивает необходимость ещё большей интеграции Франции в Евросоюз и считает идеи евроскептиков вредными.

Источники: РИА Новости, RT, ТАСС, РБК

Читайте также:

комментария 4

  1. Хранитель:

    Опубликован конечный результат:
    лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон получил 23,75% голосов,
    представитель «Национального фронта» Марин Ле Пен — 21,53%.

  2. Хранитель:

    Анатолий Вассерман о шансах Марин Ле Пен

  3. Сергей:

    Несмотря на финансовую поддержку ОПГ Ле Пен провалилась. Хороший результат.

  4. zengarden:

    Везде как и у нас — неважно, как проголосуют, важно, как подсчитают.
    Ле Пен не пройдёт, а Франция покатится дальше в жопу глобализации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *