Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В Пермском крае матерей-одиночек лишили пособия

Кризис в регионах РоссииПоправки к закону Пермского края «Об охране, семьи, материнства, отцовства и детства» вступили в силу с 1 января 2017 года. Согласно новым правилам, молодые мамы в возрасте от 19 до 24 лет имеют право на получение единовременной выплаты в 60 тысяч рублей, причем потратить эти деньги они могут только в детском магазине, на подгузники, питание, одежду. Однако касается эта льгота далеко не всех – пособие получают только женщины, прожившие на территории Пермского края не меньше пяти лет. А еще у ребенка должен быть официально установленный – законный – отец. Малыши молодых матерей-одиночек на финансовую поддержку государства рассчитывать не могут.

Один из авторов поправок – руководитель комитета по социальной политике Заксобрания Пермского края Сергей Клепцин. Он прокомментировал свою инициативу в эфире телеканала НТВ: «Я имею опыт рождения запланированных детей. Абсолютно точно, что рождение таких случайных детей происходит после дискотек, каких-то междусобойчиков, корпоративчиков и еще чего-нибудь.»

С начала 2017 года в Перми появились на свет около 4 тысяч малышей. Без пособия остался примерно каждый десятый из них, причем только потому, что в графе «отец» в его свидетельстве о рождении стоит прочерк.

Между тем ответ депутату дала в интервью URA.RU руководитель благотворительного фонда «Колыбель надежды» и автор идеи бэби-боксов Елена Котова: «Наверное, у него хороший опыт похода на корпоративчики. Человек же не может говорить о том, чего не знает. А вообще бывают разные ситуации, почему в графе „отцовство“ у ребенка стоит прочерк. Возможно, пара не успела расписаться, а отец погиб, например. Или просто внезапно не захотел нести ответственность за незапланированного ребенка. Давайте тогда создадим банк ДНК, чтобы отцы после корпоративчиков знали, где их дети.»

Она подчеркнула, что матери-одиночки и так находятся в нелегком положении, а подобные законы и высказывания со стороны представителей власти делают их жизнь еще тяжелее. Такими мерами, считает Котова, власть наказывает детей, деля их на законнорожденных и незаконнорожденных. «На помощь кому направлены эти пособия? Женщине? Так ей не нужны памперсы в детском магазине, ей нужен маникюр, красивое белье, новое платье. А подгузник нужен ребенку, и именно его лишают подгузника только потому, что у него нет отца», – отметила Котова.

Источник — Дети.Майл.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. Алекс:

    Ага, знаю я одну такую ,.одиночку» — нарочно не расписывается с мужем, имеют 2 детей, живут вместе 15 лет, а по докам — одиночка, чтоб пособия получать.И у него от 1 брака ребенок — так их квартира на ней, чтоб не делиться, если с папкой что случись ( он старше жены).Людишки нынче ушлые, а государство должно подстраховываться и платить реально нуждающимся — и проверять всех, соседей опрашивать,что да как в семье.И нечего государственные деньги разбазаривать.Попробуй вон в США обмани власти — мало не покажется,А у нас — на раз делают такие вот…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *