Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бюджетное правило возвращается

Передача денегНовое бюджетное правило может формально стартовать с 2018 года, сообщил помощник президента РФ Андрей Белоусов. «Оно фактически уже действует… Все исходят из того, что его нужно вводить как можно быстрее», — цитирует Белоусова Интерфакс.

Бюджетное правило, которое ограничивает траты казны определенной ценой на нефть, было приостановлено несколько лет назад на фоне резкого падения цен на черное золото. В прошлом году Минфин предложил вернуться к нему, установив цену отсечения на уровне $40 за баррель, и называл сроки запуска — 2019-2020 годы.

Однако в начале этого года правительство решило, не дожидаясь принятия поправок в Бюджетный кодекс, начать копить нефтегазовые сверхдоходы при превышении фактической цены на нефть заложенных в бюджет $40 за баррель. На полученные допдоходы Минфин с помощью ЦБ с февраля покупает валюту на рынке, которую в конце года планирует зачислить в Резервный фонд.

«Суть бюджетного правила состоит в отсечении уровня расходов ценой на нефть $40 за баррель. Договаривались о том, при каком курсе это будет — будет ли это при курсе фактическом, или при курсе, который заложен в закон о бюджете. Вроде бы было принято решение, что при том курсе, который заложен в законе о бюджете. При таком раскладе вокруг бюджетного правила сейчас особых дискуссий нет», — сказал Белоусов.

По его словам, проблема состоит в том, как состыковать механизмы 2017 года и 2018 года с включением бюджетного правила.

«Там есть некоторая вероятность того, что произойдет скачок расходов (из-за прогноза более слабого курса рубля), поэтому сейчас просто технически надо сделать так, чтобы этого скачка не было», — сказал он.

Минэкономразвития прогнозирует среднегодовой курс в 2017-2018 годах на уровне 64,4 и 69,8 рубля за $1 соответственно.

Источник — Рейтер

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *