Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Российские граждане обогнали компании по числу банкротств

Число банкротств граждан в России выросло в 2,5 раза в январе-марте по сравнению с тем же периодом прошлого года, и четвертый квартал подряд оно остается выше числа банкротств компаний, сообщается на Федресурсе.

Сколько стоит признать себя банкротом

В России в I квартале 2017 г. банкротами стали 5726 граждан, это на 12% меньше, чем в IV квартале 2016 г., но в 2,5 раза выше показателя января-марта 2016 г. За три месяца 2017 г. обанкротились 3026 компаний, что на 10% ниже уровня конца года и почти совпало с показателем января-марта 2016 г.

Количество банкротств индивидуальных предпринимателей (314) оказалось на треть меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, и на 11% меньше, чем в октябре-декабре 2016 г.

Лидируют по числу банкротств Москва и Московская область, здесь в январе-марте 2017 г. несостоятельными стали 700 компаний и 752 гражданина, соответственно 23% и 13% всех банкротств в России.

Топ-3 регионов по количеству дел о банкротстве:

Топ-3 регионов по количеству дел о банкротстве

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области банкротами признаны 199 компаний и 346 граждан («Ведомости»).

Упрощенное банкротство физлиц введут в 2017 г., и после этого ожидается рост числа банкротств. По оценке Минэкономразвития, в случае принятия поправок об упрощенной процедуре банкротства законно решить проблемы с долгами смогут сразу не менее 100 тыс. человек.

Закон о банкротстве физических лиц в РФ действует в России с октября 2015 г., но он оказался невостребованным из-за дороговизны процедуры. Например, если только процедура стоит порядка 150 тыс. руб. (нанять управляющего и т. д.), а гражданин не может расплатиться за электрический чайник, то он явно не может ею воспользоваться.

Минэкономразвития прогнозирует принятие до конца текущего года законопроекта по упрощенной процедуре банкротства физических лиц, который позволит отказываться от услуг финансового управляющего, заявил ранее замминистра экономического развития Николай Подгузов.

По материалам Вести-Экономика

Читайте также:

1 комментарий

  1. zengarden:

    Это путинская «программа поддержки малого бизнеса» — мелочь дохнет, крупняк процветает.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *