Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Крепкий рубль ударил по резервам

Золотовалютные резервы РоссииНовая волна укрепления рубля, вернувшая курсы доллара и евро в лето 2015 года, превращается в головную боль для правительства России, которое держит свои резервы в иностранных валютах.

За март рубль прибавил 3,4% к доллару и 2,9% к евро, несмотря на пик погашений внешнего долга, скупку валюты Минфином и падение цен на нефть на 5,4% по сорту Brent.

В результате Резервный фонд, на счетах которого находится 7,62 млрд долларов, 6,71 млрд евро и 1,1 млрд фунтов стерлингов, обесценился на 18,36 млрд рублей. Его размер на 1 апреля – 912,95 млрд рублей – оказался рекордно низким за 5 лет.

Фонд национального благосостояния, состоящий из 19,51 млрд долларов, 20,76 млрд евро, 3,83 млрд фунтов стерлингов, “похудел” на 72,1 млрд рублей, сообщил во вторник Минфин РФ.

По итогам прошлого года правительство потеряло на вложениях в валюту 1,3 триллиона рублей. За три месяца 2017 года укрепление рубля сожгло еще 284 миллиарда рублей государственных резервов.

Чтобы затормозить потери, с февраля Казначейство начало скупать на бирже доллары, а главы МЭР и Минфина Максим Орешкин и Антон Силуанов приступили к словесным интервенциям, рассказывая о вреде дешевого доллара для российской экономики и промышленности. На 20 марта Силуанов оценил “переукрепление рубля” в 10-12%, после чего курс доллара упал еще на 1,4 рубля.

Заявление российских министров бессильны остановить иностранных спекулянтов, которые вкладывают деньги в российский рынок в поисках высокой доходности, говорит стратег Rabobank по рынкам EM Петр Матыс.

В 2017 году нерезиденты почти вдвое увеличили скупку российских облигаций, вложив только в ОФЗ 190 млрд рублей за январь и февраль (против 500 млрд за весь прошлый год).

Между тем сжимающийся Резервный фонд создает очевидные проблемы для федерального бюджета, в котором заложены расходы из фонда на 1,17 трлн рублей. Фактический же размер фонда составляет 912,9 млрд рублей.

Нужной суммы в Резервном фонде нет с января, сообщила ТАСС глава Счетной палаты Татьяна Голикова.

“Курсовая разница у нас съела часть объемов Резервного фонда. И у нас пока на данный момент даже нет того объема, который у нас стоит как источники в бюджете 2017 года. Поэтому нужно очень четко проводить взвешенный мониторинг того, что происходит с доходами, и того, что происходит на рынке”, – призвала Голикова.

Чтобы восполнить “пробел”, правительству нужен доллар по 67 рублей – именно такой курс заложен в бюджет.

Впрочем, пока дополнительных мер по ослаблению рубля решено не предпринимать, сообщили Bloomberg два источника в правительстве.

По их словам, кабмин полагает, что укрепление рубля завершится “по естественным причинам” летом. Этому поможет снижение цен на нефть до 40 долларов за баррель, а также снижение ключевой ставки ЦБ, которое снизит привлекательность российских активов для иностранных игроков.

Источник — Finanz.ru

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *