Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

На что обрекает страну стратегия «вечных» санкций?

Путин в день теракта в Питере озвучил желание продлить продуктовые контрсанкции навечно. Чем это грозит стране, которая не способна прокормить сама себя? Для осмысления этого факта смотрим на баланс импорта/экспорта продовольствия России с 1995 года:

Экспорт и импорт продовольствия РФ

Росстат. За 21 год вывезено продoвольствия в виде зерна на сумму 164,1 млрд. долларов, а ввезено продовольствия на на сумму 492,7 млрд в основном в виде молока, мяса, фруктов, овощей и пр. . Это означает, что РФ чистый нетто-импортер продовольствия, причем один из самых крупных в мире.

Что касается структуры импорта/экспорта, то вывозим мы зерновые, то есть то, что едят животные главным образом, а ввозим продукцию животноводства + фрукты и рыбу.

Таким образом «вечные» санкции приведут к тому что россияне будут довольно долго жить в условиях дефицита питания продукцией животноводства (молочных продуктов и и мяса) и замены их суррогатами из растительных белков, пальмового масла и курятины, взращенной на анаболиках. Для понимания этого смотрим еще пару наглядных графиков:

Структура потребления мяса в РСФСР/РФ

Потребление молока и молочных продуктов в РФ

Источник — burckina-new.livejournal.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *