Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

ЦБ сворачивает антикризисную помощь

ЦБ объявил о снижении лимитов по кредитному риску для кредитных организаций. С 1 мая 2010 года будут снижены лимиты по кредитному риску, устанавливаемых для кредитных организаций в целях предоставления кредитов без обеспечения. Иными словами, регулятор уменьшит максимальный размер таких кредитов, который он будет предоставлять кредитным организациям.

Данный шаг направлен на постепенное сворачивание антикризисных мер поддержки банковского сектора.

«По мере стабилизации экономической ситуации в стране задолженность кредитных организаций по кредитам без обеспечения и так снизилась с примерно 2 трлн руб в начале 2009 г до 75 млрд руб в марте 2010 года, — напоминает кандидат экономических наук П.В. Трунин. — Большинство кредитных организаций постарались по возможности вернуть полученные кредиты без обеспечения в силу их высокой стоимости и возможности привлечь рыночное финансирование на лучших условиях. Таким образом, можно предположить, что большая часть оставшейся задолженности приходится на те банки, которые остаются в сложной ситуации. С учетом курса ЦБ РФ на консолидацию в российском банковском секторе принятые меры будут способствовать вытеснению с рынка неэффективных банков».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *