Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Противостояние Минфина и Банка России — война реальности и фетиша

Министерство финансов говорит, что рубль надо ослаблять, а Банк России исполняет хит всех времен и народов «Все хорошо, прекрасная маркиза».

Почему произошло укрепление рубля? Сначала были думские выборы и надо было обеспечить стабильность и снижение инфляции в политических целях. Потом с победой Трампа укрепилась нефть, а если брать пики, то она за год подорожала вдвое — было 27,7, а стало почти 58.

И, наконец, о чем мы за три года успели забыть, в страну пошли иностранные инвестиции. Конечно, они небольшие и спекулятивные, но в условиях самоустранения Банка России они обеспечили приток валюты. Этот разворот спекулянтов является сейчас главным мотивом, и мы видим, что нефть уже упала, а спекулянты все идут и идут.

Сверхжесткая финансовая политика тоже играет свою роль — в банках просто нет рублей. Это удушение экономики, удушение реального сектора.

Читайте также:

1 комментарий

  1. Серый:

    Противостояние группировки, выводящей валюту страны за рубеж в интересах власть имущих с группировкой обирающей население и экономику в пользу банкиров, выводящих активы за рубеж.
    Отличная альтернатива, разрешите нас поздравить, отличный выбор!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *