Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

М. Леонтьев: халява заканчивается

Однако, здравствуйте! Мировая экономика, как вы слышали, выздоравливает после кризиса. Однако не все в порядке в Датском королевстве: Испания, Португалия, Ирландия, Италия — вы удивитесь! — не могут расплатиться с долгами. А Греция просто рушится.

Ремонт телевизоров Томсон. Вызов мастера на дом, диагностика неисправности и ее устранение в сжатые сроки.

Единую европейскую валюту лихорадит, а господин Бернанке — Федеральный резерв США, — так и не посмел отказаться от антикризисной нулевой ставки. То есть, от печатания дешевых долларов.

Государственный долг несчастной Греции составляет 110% к ВВП. При том, что критическим принято считать превышение 60%. Стоит заметить, что на сегодня этот уровень превысили все страны Еврозоны, даже считающиеся наиболее устойчивыми Германия и Франция.

Суверенный долг Италии превышает 115% к ВВП. За пределами Еврозоны наибольшее беспокойство вызывает Великобритания и, особенно, Япония, чей долг приближается к 200%. Кстати, для России этот показатель ниже 7%.

При этом, надо заметить, что состояние долговой нагрузки ключевой экономики мира США практически соответствует греческому и по отношению долга к ВВП, и по уровню бюджетного дефицита.

В чем отличие американцев от греков? В том, что американцы могут печатать деньги и делать долги, а греки — нет. Правда, долги все равно придется обслуживать — что греческие, что американские. А когда долг уже такой, что обслуживать его невозможно?

Леонид Вальдман, российский и американский экономист: «Когда накапливаются такого объема долги — впереди стагнация, впереди обязательно падение темпов роста валового национального продукта. И в сущности, единственная цель, к которой государство должно стремиться — это стремиться обесценить долги. И сделать это, оказывается, не так легко. Вот, Бернанке до сих пор не удалось это сделать. Притом, что он напрудил безумное количество денег».

То есть, выбор прост: либо дефолт, либо инфляция. Точнее, у греков-то выбора нет. А у США выбор есть: они, естественно, выбирают инфляцию. Бернанке выбирает инфляцию. Однако инфляция не выбирает его. Где она, инфляция? Куда деваются все эти бешеные доллары? Есть такая засада: Великая китайская петля.

Американские банки, получившие триллионную прямую и косвенную господдержку и не имеющие возможности вложить эти деньги в застывшую национальную экономику, вынуждены были вывести всю излишнюю долларовую массу на так называемые развивающиеся рынки, в первую очередь, в Китай.

Таким образом, Китай восстановил приток долларовой массы и своих валютных резервов, даже несмотря на резкое падение экспорта. При этом излишки этой долларовой массы китайцы вынуждены были размещать в тех же американских казначейских бумагах. Что, в свою очередь, позволяло Соединенным Штатам неограниченно печатать доллары и раздувать свои долги.

Вот такая китайская петля — бесконечная, казалось бы, и бессмысленная. Деньги в реальную экономику не идут. Кредитный коллапс. А в финансовом секторе растут доходы и все в порядке. Однако смысл есть.

Вся эта антикризисная политика называется «национализация долгов». Финансовым спекулянтам сказали: теперь все ваши проблемы — наши проблемы. И тут, естественно, все как стало налаживаться! В финансовом секторе! Такая карта пошла! Прям, выход из кризиса.

Правительство Китая распорядилось, чтобы контролируемые государством фонды, контролирующие валютные активы, вывели средства из рискованных, по его мнению, долларовых активов. В первую очередь, это касается казначейских облигаций США и американских ипотечных бумаг.

До сих пор Китай являлся мировым лидером по инвестициям в казначейские облигации США, то есть, крупнейшим кредитором Америки.

Теперь уже не является, кстати. Теперь лидером является несчастная Япония. Которая, напоминаем, по формальным признакам — самый глубокий банкрот… Заканчивается халява.

Что такое «национализация долгов»? Все риски больной экономики списываются на государство. И теперь это риски государства. А что такое государство? Это социальная система: пенсии, здравоохранение, образование, немножко оборона.

Все это, за чужой счет построенное западное благосостояние, сдуется: ни пенсий, ни здравоохранения. Если у вас греческие долги, то и картинка в новостях с неизбежностью будет греческой.

Однако, до свидания!

Михаил Леонтьев

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *