Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

По следам протеста. Посвящается школьникам, студентам и взрослым

Митинг против неДимона в МосквеУ меня есть плохие новости, очень плохие новости, хорошие новости и очень хорошие новости.

По свидетельствам очевидцев, по многочисленным фото- и видеоматериалам видно, что ОМОН и Росгвардия (ОМОН теперь является частью Росгвардии, нет так ли?) очень хорошо экипированы и вооружены: это вам не ОМОНовцы 2011-2012 гг., и даже не Беркут в Киеве. Мы воочию увидели, что, за наши деньги, тратит на организацию этой преступной силы подавления гражданских свобод нелегитимный криминальный фашистский режим Путина и его ОПГ. Одна из плохих новостей.

Не сомневайтесь: когда-нибудь, возможно даже скоро, эта преступная сила начнёт стрелять по толпе. К сожалению. Нелегитимный преступный фашистский режим путинской ОПГ никогда, я повторяю – никогда – не сменится путём чeстных, справедливых и демократических выборов. Они захватили всю страну, со всеми её природными ресурсами, бизнесами и людьми, и будут доить всё это – как они сейчас думают – бесконeчно. Кроме того, преступления на преступлениях, террористического, военного, государственного, должностного и уголовного характера – на Путине и его ОПГ пробы ставить негде – требуют новых преступлений, чтобы сокрыть предыдущие. Путин никогда не выйдет из Кремля в вертикальном положении: теперь он борется уже не столько за власть и деньги, сколько за свободу и жизнь. И его окружение – точно так же. Это – ОПГ исторического масштаба, захватившая всю страну, и всё в этой стране, включая её ядерный арсенал. Они просто так от власти не уйдут. Без боя. Без стрельбы по толпе. Это – одна из очень плохих новостей.

Алексей Навальный арестован на 15 суток. Леонид Волков – на 10 суток. Николай Ляскин – на 25 суток. Задержаны все сотрудники офиса ФБК. Сам офис ФБК разграблен, «неизвестными» вывезена вся аппаратура, при помощи которой велась прямая трансляция акций протеста по всей России. Только в одной Москве задержаны более 1000 человек. Плохая новость.

Теперь к новостям хорошим.

Пишут, что вчерашний протест – самый массовый с 2012 года. Это не так. Вчерашний протест – самый массовый и широкий за всю историю пост-советской России (замечание по ходу мысли: при этом государственные телеканалы его даже не упоминали). В 2012 году «массовость» была за счёт москвичей. Вчера – за счёт порядка сотни тысяч человек по всей России, от Калининграда до Владивостока, через дюжину часовых поясов. Такого в пост-советской России никогда, никогда не было. Это – хорошая новость.

Во многом это является заслугой Алексея Навального и ФБК, с их антикоррупционными расследованиями. Но всё это обусловлено ещё и тем, что Алексей Навальный и Леонид Волков уже несколько месяцев открывают свои предвыборные штабы по всей России. Во многом, конечно, это является и заслугой волонтёров этих штабов. Во многом это является заслугой Навального, в качестве политика и кандидата в президенты, который – единственный в нашей стране – привёл политику в массы и начал успешно развивать то, что в западном мире называется «grassroots politics»: эффективное использование сторонников, волонтёров и энтузиастов везде, на всей территории страны, в каждом городе, посёлке или деревне, для продвижения своих политических и экономических идей и целей, совпадающих с мировоззрением этих людей. Именно людей, а не рабов. Это – хорошая новость.

СССР и пост-советская Россия ещё ни разу в своей истории не пережили студенческих протестов, отстав в этом и от Запада, и от Востока на долгие десятилетия. Студенческие волнения, демонстрации и требования, абсолютно монументальных масштабов, в 60-х и 70-х годах на Западе, не коснулись СССР. События 4 июня 1989 года на площади Тяньаньмэнь ( https://ru.wikipedia.org/…/События_на_площади_Тяньаньмэнь_(… ), пожалуй, лежат далеко за пределами знаний большинства граждан России. А ведь тогда произошла целая серия акций протеста на площади Тяньаньмэнь в Пекине, продолжавшихся с 15 апреля по 4 июня 1989 года, главными участниками которых были именно студенты. 4-го июня 1989 года протестующие были разогнаны с применением танков, в результате чего погибли сотни людей. Нет, многие не помнят или не знают этого… Но мы все помним студентов на Майдане в 2014 году… С которых, собственно, и началась Революция Достоинства в Украине.

Современные российские школьники и студенты видят, как нищают их родители и их семьи, включая их самих: раньше многие из них ездили с родителями на каникулы за границу. Теперь многие из них – нет. И если бы только это! Вываливаться из рядов среднего класса, этими самыми рядами, один за одним – это очень больно, и самим семьям, и детям этих семей. Ведь чиновник «неДимон» имеет не только айфон, но и дворцы, яхты и виноградники, а многим школьникам и студентам один-единственный айфон купить не на что – но они прекрасно знают, что в нормальном мире (в который они раньше ездили) смартфоны есть у всех их сверстников, от США до Японии, от Турции до Норвегии, от Греции до Китая. И у них раньше тоже было «всё ничего», пока родители, дружными этими рядами, не вывалились из рядов среднего класса.

С 6-го или 7-го класса школьники начинают осозновать очень многие «взрослые» вещи. О студентах я вообще молчу – во всём мире студенты осознают многое, очень многое, осознают ярко, очень ярко. И в постсоветской России, России образца 2017 года, 3 года после «крымнаша», когда за него прилетел реальный «счёт», вдогонку к другому «счёту» – счёту за уничтожение развивающихся капитализма и демократии и за построение бандитского неофеодализма в отдельно взятой стране – школьники и студенты начали спрашивать: взрослые, а какую страну вы построили для нас? Каково наше будущее? Какое образование мы получим? Кем мы станем? Как будет развиваться наша карьера? Сможем ли мы реализовать наш потенциал, иметь возможность к самовыражению, заниматься свободным творческим трудом, иметь честное и справедливое вознаграждение за этот труд?! Или мы должны стремиться стать «неДимоном» и Геной-гангреной, молью и окурком, Михал-Иванычем и Игорь-Иванычем, воровать и убивать?

Школьники и студенты. Свободные люди, которым большевики и чекисты, васильевы и гундяевы не успели промыть мозги. Для которых Фейсбук – слишком древнее изобретение. Которые самоорганизовываются в свои собственные социальные сети при помощи своих специальных групп, при помощи каналов Ютъюба, при помощи кодированных мессенджеров, при помощи – порой – новых и неизвестных нам, взрослым, электронных «примочек».

Они знают, как формулировать вопросы, они знают, на какие вопросы они хотят знать ответы, и они не просят, нет, они требуют (!) ответов.

Регионы проснулись, пробудились. А у молодёжи появился смысл жизни. И эти два фактора – очень, очень, очень хорошие новости. Через 5-10 лет Россия станет другой страной. Совершенно другой. В XXI веке время сжимается.

Я не говорю о том, что может случиться. Я говорю о том, что обязательно случится. Мои прогнозы сбываются.

Автор — Слава Рабинович

Читайте также:

комментариев 5

  1. Сергей:

    Вполне убедительно!

  2. Наблюдатель:

    Мы это итак знаем. Вот только писака этого господин РабиноВИЧ. Прям….ярый патриот РОССИИ…ну и русских конечно

  3. ЗартАрн:

    Не знает Навальный , не знает никто
    Что он запустил, и это уже не остановить.
    Ни одно в мире правительство не справилось с этим.
    Пал даже Де Голь.
    И нам потом останется голь и головная боль.

  4. Opa:

    Ага автор статьи прям главный патриот России)) Посмешили рассуждения о безайфоновых школьниках, да и вообще опасные рассуждения на счет свержения и «светлого» примера революции «достоинства» на Украине… давайте, детки, у вас нет айфонов, так сравняйте свою страну с землей, а после мы в зайдем на трон.
    Давайте уж дождемся выборов 2018г.

  5. Наблюдатель:

    Выборы2018?!?! Вы верите в честные выборы? Вы больны? От власти ,наши небожители добровольно не откажутся……

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *