Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пока Медведев катался на лыжах, на антикоррупционной акции в Москве задержали больше 1000 человек

Митинг против неДимона в Москве, задержанияЧисло задержанных на акции в Москве составило более 1000 человек, следует из подсчетов «ОВД-Инфо». ГУ МВД по Москве ранее сообщило о 500 задержанных
В ходе антикоррупционной акции протеста, прошедшей накануне, 26 марта, задержано 1030 человек, сообщает «ОВД-Инфо».

Как минимум в 22 отделениях полиции, отмечает «ОВД-Инфо», задержанных допрашивали сотрудники СКР. Некоторые допросы были связаны с травмой, полученной сотрудником полиции на Тверской улице, в связи с которой Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст.317 УК РФ.

На большинство задержанных оформлены протоколы по ст.20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), после чего людей отпустили. Статья предусматривает штраф до 20 тыс. руб.

ГУ МВД России по Москве ранее сообщило о 500 задержанных и информацию не обновляло. Вместе с тем глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников в комментарии «РИА Новости» рассказал, что сотрудники правоохранительных органов задержали более 600 участников акции протеста.

Акция не была согласована с властями Москвы. Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный подавал заявку на проведение митинга на Тверской улице, однако власти столицы заявку отклонили и сразу не предложили альтернативного варианта/ Навальный в этой связи заявил, что считает в соответствии с постановлением Конституционного суда митинг согласованным. Позже, однако, власти предложили провести акцию в Гайд-парке в «Сокольниках» или на улице Перерва в Марьино. Навальный вновь выразил намерение провести акцию в центре города, отметив, что столичные власти уже нарушили закон, «не предложив площадку вовремя». При этом он предложил пришедшим на Тверскую погулять по улице, выйдя из любой станции метро.

Власти официально предупредили, что акция не является согласованной, и призвали москвичей не выходить на нее. Сразу после начала сбора участников в 14:00 накануне, 26 марта, в центре Москвы начались задержания. Одним из первых полицейские задержали самого Навального, позже задержания приняли массовый характер.

По официальным данным, на улицы Москвы вышло около 8 тыс. человек. Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш оценила количество протестующих в 25–30 тыся. человек в Москве и не менее 150 тыс. в целом по стране. По подсчетам очевидцев, в центре Москвы в акции участвовало не менее 15 тыс. человек.

Источник — РБК

Медведев ответил на массовые протесты: «на лыжах покатался»

Другой реакции от премьера не последовало.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал, как провел вчерашний день, когда в России прошли массовые антикоррупционные акции, вызванные расследованием о нем ФБК, и только в Москве были задержаны около тысячи человек.

В ответ на вопрос в инстаграме пользователя «Привет, как день?» Медведев ответил: «Неплохо, на лыжах покатался» и прикрепил веселый смайлик. При этом, по приблизительным оценкам, на протестные акции вышли не менее 60 тысяч человек в более чем 80 городах России и зарубежья.

Иной реакции от премьера не последовало: напомним, ранее он также никак не комментировал расследование Алексея Навального и его фонда борьбы с коррупцией. При этом сразу после его выхода Медведев забанил в инстаграме Навального, а кроме того, в ответ на диалог одной из своих сторонниц с критиками, требовавшими объяснений по расследованию, поздравил ее с днем рождения.

Добавим, что сейчас инстаграм Медведева полон вопросами пользователей в связи с массовыми задержаниями и обвинениями в коррупции, однако на них Медведев уже не реагирует.

Напомним, что в начале марта Медведев также катался на лыжах в Кабардино-Балкарии: после этого президент РФ сообщил о том, что премьера «не уберегли» и он заболел гриппом. Сам Медведев позднее эту информацию, однако, опроверг.

Источник — МК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *