Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Слабый доллар — единственный шанс Трампа

Президент США Дональд ТрампЕсли Дональд Трамп действительно хочет «сделать Америку снова великой», ему придется «снова ослабить доллар», заявил менеджер хедж-фонда Мэтью Клоди из MCN Capital Management на инвестиционной конференции в Нью-Йорке. И, как пишет колумнист издания MarketWatch Бретт, Клоди удалось «попасть в самое яблочко», Трамп может просто пускать пыль в глаза, рассуждая о тарифах и налогах, но без ослабления доллара ему никак не удастся добиться резкого роста экономики.

Инвестиционные консультанты из Research Affiliates утверждают, что валюты развивающихся рынков являются одними из наиболее привлекательных классов активов, доступных инвесторам. И если анализ Клоди верен, президентство Трампа хорошо скажется на золоте.

Крах американских производственных городов и старого промышленного среднего класса идет рука об руку с ошеломляющим 40-летним подъемом курса доллара, отметил Клоди.

Это стандартная экономика. По мере роста валюты экспорт становится более дорогим и менее конкурентоспособным на внешних рынках. Внутри страны происходит обратный процесс: импорт становится все более дешевым по сравнению с отечественным производством.

Клоди отметил, что с середины 1970-х гг. доллар США вырос в четыре раза по сравнению с корзиной иностранных валют ФРС.

Это может быть простым совпадением, но за тот же период объем импорта вырос, и США утратили свои доминирующие позиции во многих областях производства.

Несмотря на то что данные о спаде в промышленности США были зачастую завышены, тем не менее спад был. Многие могут не знать этого, но 40 лет назад «Сделано в США» было распространено так же, как «Сделано в Китае», сегодня.

Потеря производственных рабочих мест, а также неспособность заменить их чем-то существенным, привели к разрушительному сокращению навыков и падению социального капитала во многих областях. Как отметил один мудрый человек, никогда не было таких понятий, как «неквалифицированные» рабочие места на заводах. Клоди из MCN Capital отмечает, что в течение периода, когда доллар резко рос, доля доходов рабочих упала.

С 1940-х гг. и до начала 1970-х гг. мужчины-рабочие и женщины-рабочие получали 50% от национального дохода. С середины 1970-х гг. – около 43%. И эта тенденция сохранялась при большинстве политических режимов.

Это, конечно, весомая причина, почему Трамп победил. Сам Клоди приехал из маленького городка в Пенсильвании – классический американский промышленный Boomtown.

В публичных дебатах зачастую забывают упомянуть масштабы роста курса доллара, обсуждение концентрируется на стоимости доллара против нескольких других крупных развитых рыночных валют, таких как иена и евро. Против них его рост был более скромным. Но они не главная проблема.

С начала 1990-х гг. мексиканский песо рухнул с 32 центов США только до 5 центов: непредвиденное обстоятельство для мексиканских производителей. За это время цена донга, вьетнамской валюты, в долларах выросла почти вдвое, индийской рупии – более чем в два раза. И так далее.

Трамп часто говорил о проблемах сильного доллара как в ходе предвыборной кампании, так и после нее. Таким образом, может показаться, что он понимает суть проблемы.

С другой стороны, он якобы позвонил своему бывшему советнику по национальной безопасности Майку Флинну в три часа ночи, чтобы спросить его, что сильный доллар означал для американской экономики.

Так что его понимание ситуации, вполне возможно, не такое уж полное.

Что может способствовать падению доллара? Политическая и экономическая нестабильность, отмечает Клоди. Мол, ах, президент, который делает посты в «Твиттере» в три часа утра, говорит о переговорах по пересмотру национального долга, в целом подрывает глобальную уверенность в стабильности США. Но этого ведь не случится никогда, не так ли?

Перевод Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *