Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Канарейка погибла. Долговой рынок США сигнализирует об опасности

Долговой кризисДля некоторых классов активов прозвенел тревожный звоночек по мере приближения двойного повышения ставок ФРС в 2017 г.

Долговой рынок США оказался в положении «канарейки в шахте». После роста с минимумов февраля 2016 г. котировки облигаций инвестиционного уровня начали падать вскоре после избрания Трампа. Котировки высокодоходных облигаций также начали падать, как только ФРС анонсировала ужесточение монетарной политики в в 2017 г.

Рынок акций растет, в то время как долговые рынки США существенно просели

Рынок акций растет, в то время как долговые рынки США существенно просели

И прежде всего это касается не только облигаций в сфере энергетики, а всего комплекса высокодоходных облигаций.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА
Канарейка в шахте — один из самых ранних способов обнаружения в шахтах рудничного газа заключался в использовании в качестве газоанализаторов канареек. Канарейки очень чувствительны к газам, в том числе метану и угарному газу, и гибнут даже от незначительной примеси его в воздухе. Выражение «канарейка в шахте» перекочевало из шахтерского сленга в деловую речь и означает «нечто, сигнализирующее об опасности».

Участники ежемесячного опроса, проводимого BofAML среди инвесторов, придерживаются значительно более «медвежьих» позиций в отношении облигаций с высокой доходностью.

Чистая доля инвесторов, ожидающих расширение спредов через год, подскочила до 76% по сравнению с 23% в январе. Это наибольшая доля инвесторов, которые ожидают расширение спредов с мая 2006 г.

Долговой рынок США сигнализирует об опасности

Результаты опросов инвесторов

85% инвесторов сейчас считают спреды переоцененными по сравнению с 67% в январе, самый высокий показатель с апреля 2007 г.

Обеспокоенность инвесторов относительно налоговой политики администрации Дональда Трампа растет, что также оказывает негативное давление на долговой рынок.

Результаты опросов инвесторов

Так что «буря в стакане воды» или «канарейка в шахте» — настроения, потоки и позиции, которые говорят о последнем.

Как отметил Саймон Баллард из Bloomberg, учитывая текущий фон политической неопределенности по обе стороны Атлантики и скептицизм по поводу того, сможет ли отскок роста повлиять на отсутствие стимула, склонность инвесторов к риску, кажется, поубавилась. Далее будет проведено исследование, смогут ли усилия центробанков, направленные на отмену инфляционного давления, происходящего от мягкой денежно-кредитной и фискальной политики, задушить экономический рост.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *