Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Евро подвинет фунт стерлингов?

Великобритания в отдаленной перспективе может стать частью еврозоны, заявляет министр торговли страны Питер Мандельсон. По его словам, в ближайшее время отказываться от фунтов Англия не будет, но рано или поздно это произойдет. Эксперты удивлены, ведь такие заявления звучат в разгар бюджетного кризиса в Греции, ставящего под сомнение жизнеспособность евро

Перспективный в условиях кризиса бизнес — установка и обслуживание платежных терминалов моментальной оплаты услуг и пополнения счетов. Надежные платежные терминалы в Москве и сенсорные киоски предлагает фирма «Компаньон». Осуществляется гарантийное и постгарантийное обслуживание платежных терминалов.

Пока эксперты соревнуются в мрачности прогнозов для европейской валюты, министр торговли Великобритании Питер Мандельсон заявляет: его страна готова стать частью зоны евро. Правда, это перспектива не ближайшего времени. Скептики, впрочем, отмечают, что бывший еврокомиссар попросту не может плохо отзываться о ЕС.

Лорд Мандельсон, которого считают вторым по влиятельности человеком Великобритании, стал первым большим чиновником страны, заговорившим о пользе вступлении в еврозону, отмечает Daily Mail.

Сенсационное заявление министра, прозвучавшее в тот момент, когда жизнеспособность евро фактически поставлена под сомнение, шокировало экспертов. Экономисты отмечают, что членство в еврозоне в кризис стало непосильной ношей для испытывающих финансовые затруднение стран. Однако, уверят П.Мандельсон, Британия перейдет на евро несмотря на то, что сейчас эта валюта переживает глубочайший кризис в своей истории.

«В настоящее время у стран еврозоны уже есть единый центральный банк, валюта и денежно-кредитная политика, — заявил П.Мандельсон. — И я считаю, что когда-нибудь Великобритания станет частью всего этого».

Впрочем, подчеркнул министр, говорить о скором отказе от фунта не приходится. «Не спрашивайте меня, когда. Это произойдет не скоро», — отметил он.

Экономический кризис показал, «как мы были правы, не отказавшись от фунта стерлингов», оппонирует министру представитель европейских консерваторов Марк Франсуа. «Поэтому невероятно, что Питер Мандельсон до сих пор считает хорошей идеей присоединение Англии к зоне евро», — отмечает он. Кроме того, критики ставят под сомнение непредвзятость лорда Мандельсона. По их мнению, он не может критиковать Евросоюз, если как бывший еврокомиссар хочет сохранить свою ежегодную пенсию в 31 тыс. фунтов в год.

В феврале единая валюта 16 европейских стран стала дешевле на 1,7% по отношению к доллару и на 3,2% к иене. Однако падение курса британского фунта к американскому доллару оказалось куда более значительным — минус 4,6% за месяц, отмечает агентство Bloomberg. «Сейчас фунт — самая слабая из валют G10, — говорит Лайн Ньюман из ING Groep NV. — Вероятно, проблемы Великобритании являются более серьезными, чем беды еврозоны».

IFX.RU

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *