Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Где-то в далекой-далекой галактике… Суд отстранил от власти президента Южной Кореи

Конституционный суд Южной Кореи поддержал импичмент президенту страны Пак Кын ХеКонституционный суд Южной Кореи поддержал импичмент президенту страны Пак Кын Хе, ранее объявленный парламентом. «За» высказались все восемь судей. В ближайшее время в стране состоятся новые выборы.

Пак Кын Хе числится подозреваемой по коррупционному делу. Решение Конституционного суда означает, что она будет немедленно отстранена от должности и теперь может быть подвергнута уголовному преследованию по ранее выдвинутым обвинениям.

Расследование началось после публикаций в прессе о связи Кын Хе с дочерью лидера религиозного культа «Церковь вечной жизни» Цой Сун Силь. Ранее та была арестована по подозрению в вымогательстве денег у ряда южнокорейских компаний.

Утверждается, что дружба с президентом позволяла Сун Силь направлять пожертвования в подконтрольные ей некоммерческие фонды. Кын Хе же покрывала её коррупционную деятельность.

В акциях протеста против Пак Кын Хе приняли участие сотни тысяч человек.

В течение ближайших 60 дней в Южной Корее должны пройти внеочередные президентские выборы.

1 комментарий

  1. Прохожий:

    У них так можно. У нас нельзя…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *