Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Реальные доходы россиян в разы ниже тех, что декларирует Росстат

Пропаганда обычно любит оперировать средними доходами и зарплатами, которые выглядят гораздо более внушительными, чем, например, медианный или модальный доход. Но медиана и мода гораздо более точно отображают реальные доходы людей. Так в 2015 году средняя зарплата равнялась 34 тыс. рублей, тогда как медиана равнялась 25 тыс. рублей:

Средняя заработная плата по 10-% группам работников

А что такое модальный доход? Это значение среднедушевого денежного дохода, наиболее часто встречающееся в данном ряду распределения. То есть тот, который получает большинство людей в стране. Он, как правило, еще меньше медианы. Так, в 2015 году его величина равнялась 12 665 рублям. Вот как это выглядит по регионам РФ по мере уменьшения. Серым цветом дана мода, а красным проижиточный минимум:

Модальный доход и прожиточный минимум по регионам РФ

Медианный среднедушевой денежный доход (медиана, Ме) определяется как уровень дохода, для которого одна половина населения имеет значения среднедушевых денежных доходов ниже медианы, другая половина – выше медианы.

Модальным среднедушевым денежным доходом (мода, Мо) называется значение среднедушевого денежного дохода, наиболее часто встречающееся в данном ряду распределения.

Источники: burckina-new.livejournal.com, statdata.ru

Читайте также:

комментария 2

  1. Прохожий:

    Как в старом анекдоте: начальник ест мясо, а я ем капусту; но в СРЕДНЕМ мы едим голубцы.

  2. Партизан:

    Росстат не декларирует, он художник, он их рисует. Не мешайте Росстату заниматься любимым делом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *