Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

“Трампфляция” опускает доллар

Девальвация доллараКурс доллара США начали опускать вниз на фоне “Трампфляции” – нового явления в монетарной политике США. В данном случае, волатильность американской валюты формируется на фоне часто противоречивых заявлений президента США Дональда Трампа, однако уже к концу прошлой недели стало ясно – доллар США будут однозначно понижать.

Доллар дешевеет на опасениях, что снижение его курса станет основным инструментом в стратегии Трампа «Америка на первом месте». На этом фоне пока не ясно как будет происходить запланированная “мягкая” девальвация рубля, которую Центробанк РФ собирается начать после 7 февраля. Пока рубль продолжает “перегреваться”, что чревато усилением обвала экономики России.

Рынки разрываются между повышением доходности американских гособлигаций и курса доллара в результате так называемой «Трампфляции» и снижением доходности и курса доллара из-за протекционизма и давления на курс валюты, написал Вишну Варатан из Mizuho Bank в сегодняшней рассылке.

Доллар подешевел в пятницу, когда последние опубликованные данные показали повышение занятости в США выше ожидаемого уровня при сдержанном повышении зарплат. Это, вероятно, заставит ФРС выбрать более осторожный подход к повышению процентной ставки в этом году.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, в конце торговой сессии пятницы снизился на 0,14% до 99,69.

За неделю индекс доллара США снизился на 0,69%, что стало шестой неделей снижения подряд.

Сделанное в среду заявление ФРС не дало четких сигналов о времени следующего повышения процентной ставки. Руководство ФРС подождет экономических результатов протекционистской политики администрации Трампа и его последних заявлений по поводу мировых валют.

Напомним – в прошлую среду ФРС опубликовала заявление по поводу монетарной политики, в котором она продолжила придерживаться позиции, что экономика усиливается, но чиновники никак не прокомментировали сроки следующего повышения ставок, поскольку хотят оценить возможные экономические последствия протекционистской политики администрации президент Дональда Трампа и его недавних комментариев насчет валют.

Фьючерсы на ставку ФРС показали, что шанс повышения ставки в марте после выхода данных занятости составляет менее 10 процентов, согласно инструменту FedWatch от CME Group. Шанс повышения ставки в июне составил более 60 процентов.

Федрезерв, который повысил ставки в декабре, пообещал три этапа повышения в текущем году. Будет ли регулятор придерживаться намеченного плана, зависит от рынка труда, а также от успеха стимулирующей политики Дональда Трампа, призванной улучшить рост и инфляцию.

Курс доллара снизился к иене. В пятницу пара USD/JPY просела на 0,13% до 112,64. Эта пара завершила неделю снижением на 1,75%, показав худшую динамику с конца июня.

Курс евро повысился к доллару. Пара EUR/USD подорожала на 0,32% до 1,0783. За неделю повышение курса этой пары составило 0,61%.

Курс фунта снизился к доллару. Пара GBP/USD просела на 0,32% до 1,2483.

Фунт оказался под давлением после того, как опубликованные в пятницу данные показали, что рост в секторе услуг Великобритании в январе замедлился впервые за четыре месяца. Это вызвано повышением цен и снижением потребительских расходов.

Эта статистика стала новым подтверждением, что резкое падание курса фунта после голосования о выходе из ЕС тормозит рост экономики. Покаже динамика экономики ЕС разноплановая.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *