Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

В 2017 году преддефолтных регионов станет в 2,5 раза больше

Дефолт РоссииКоличество регионов с опасным уровнем долга (свыше 100% собственных доходов региона) может вырасти в 2017 г. в 2,5 раза с 8 до 20, отмечает Минфин в «Основных направлениях государственной долговой политики РФ на 2017-2019 годы».

Сумма долга региона не должна превышать 100% объема его собственных доходов без учета межбюджетных трансфертов, а для дотационных регионов — 50%, согласно действующему бюджетному законодательству.

«Однако у восьми из них уровень долговой нагрузки превысил 100% ожидаемых собственных доходов, еще у 12 долговая нагрузка превысила 85% и, вероятно, перешагнет уровень 100% у некоторых из них в 2017 году», — отмечает Минфин.

По итогам 2016 г. средний уровень долговой нагрузки субъектов РФ составил 36,4% собственных доходов регионов.

Долги региональных бюджетов РФ по отношению к региональному годовому доходу

По оценке Минфина, пока такой уровень не несет существенных рисков долгового кризиса.

Но на долю 20 проблемных регионов приходится 446 млрд руб. — это пятая часть от общей суммы долга субъектов РФ. И при сохранении высокой стоимости рыночных заемных ресурсов и низкой гибкости региональных бюджетов ситуация может ухудшиться, прогнозирует Минфин.

По оценке аналитиков Stratfor, экономика РФ увязнет в долговых проблемах регионов.

В конце 2016 г. соотношение долга к доходам в 25 регионах России превысило 85%. И регионам не остается ничего другого, кроме как увеличить заимствования, чтобы обеспечить восстановление, прогнозирует рейтинговое агентство Standard & Poor‘s.

Дотации регионам в 2016 году

По оценке S&P, региональные органы власти должны занять еще $20 млрд, чтобы покрыть выплаты долгов. Кремль тем временем продолжает требовать увеличения поступлений из регионов.

Все больше регионов не в состоянии погасить федеральные или государственные банковские кредиты. Минфин признал, что за последние два года более десятка регионов перестали выплачивать кредиты.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *