Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Домашних животных россиян пересчитают. Цель не ясна

К регистрации котов - готов!Зачем считать кошек и рыбок? С целью налогообложения хозяев??? Или просто деньги за регистрацию брать…

С 2018 года в России будет создана единая система идентификации домашних и сельскохозяйственных животных. Животные на территории России вскоре получат уникальные идентификационные номера (УИН). С января 2018 года российским фермерам и владельцам домашних животных придется снабжать их чипами, татуировкой или тавром с УИН. К нему в специально создаваемой федеральной государственной информационной системе (ФГИС) будет привязана информация о жизнедеятельности животного. Согласно поручению вице-премьера России Аркадия Дворковича (копия есть у «Известий»), до 15 февраля Минсельхоз, Минэкономразвития и Минфин должны разработать «дорожную карту» внедрения идентификации.

По итогам совещания у Аркадия Дворковича в конце прошлого года выпущено поручение создать «дорожную карту» по внедрению в России системы идентификации животных. Ответственным назначен Минсельхоз совместно с Минэкономразвития и Минфином.

В пресс-службе Минсельхоза отметили, что поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учету».

Согласно документу, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчелы и рыбы.

Исключение сделано для диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе для природных ресурсов континентального шельфа и исключительной экономической зоны России.

— Ветеринарные правила идентификации и учета животных сейчас находятся на согласовании, — отметили в пресс-службе Минсельхоза. — Реализацию этих мер поручат регионам.

Согласно проекту приказа Минсельхоза, маркировать можно будет как одно животное, так и группу. Например, в случае с пчелами — всю пасеку разом. Животному будет присвоен уникальный 15-знаковый буквенно-цифровой идентификатор. Первые два разряда —заглавные буквы RU, показывающие, что животные подвергнуты учету в России; третий разряд — цифрой, показывающий, что идет речь об индивидуальной идентификации, групповой или обоих сразу. Четвертый знак — заглавная буква: F — если животное выращивают для получения пищи или медицинской продукции; Р — для домашних питомцев и т. д.

Первичную регистрацию животного необходимо провести в первые три месяца после рождения животного или его ввоза в Россию.

Во ФГИС будут храниться сведения об уникальном номере животного, уникальном номере средства маркирования, о типе и характеристиках средства маркирования, о предках, потомках и продуктивности животного, о его виде, породе, поле, масти, внешнем виде, дате рождения (ввоза), месте рождения, о перемещениях животного, его болезнях, пороках развития, генетических дефектах, о результатах диагностических исследований, ветеринарных обработках, примененных ветеринарных препаратах, о собственниках животного и другая информация.

Разрешено использовать любое удобное средство маркирования. Это могут быть визуальные (бирка, татуировка, тавро, кольцо, ошейник), электронные (речь идет о вживлении содержащих информацию чипах), смешанные (сочетание визуального и электронного) и иные средства маркирования.

Процесс маркировки пройдет в два этапа. С 1 января 2018 года приказ вступит в силу для некоторых животных (в том числе лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов и свиньей), а с начала 2019 года — для мелкого рогатого скота (овец и коз), собак и кошек, домашней птицы, пушных зверей и кроликов, пчел, рыб и иных водных животных. В проекте не указано, надо ли маркировать животных, родившихся раньше, чем приказ вступит в силу.

По мнению главы Российской ассоциации интернета вещей Андрея Колесникова, если животное выращивается на убой, то данные о нем должны быть доступны и покупателям мяса. Понятно, что сам чип на прилавок не попадет, но для покупателей должен быть сгенерирован QR-код — просканировав его мобильным телефоном, можно будет видеть информацию о животном. Например, время убоя, использование антибиотиков и т. д.

— Данный приказ может быть актуален для бизнеса, фермерские хозяйства не так многочисленны, — считает советник президента России по развитию интернета Герман Клименко. — Но идентификация животных добавит им работы. Поэтому имело бы смысл вначале оценить затраты на внедрение учета и передачи данных в центр обработки данных Минсельхоза. Попытка же внедрить систему в предложенном виде среди населения мне представляется несвоевременной. Если в городах хоть как-то можно представить такой учет, то как он будет реализован в деревнях, представить уже совсем сложно.

Источник — Известия

Читайте также:

комментариев 30

  1. банкрот:

    Им там заняться что ли больше нечем!?или налоги,налоги,налоги…..

  2. Алекс:

    А в Германии или США, к примеру — как ? В отношении домашних кошек, особенно интересно.

  3. Анархист:

    Да неважно совсем, как в Германии.

    Важно, что когда коту делать нечего, он яйца лижет. А когда правительству заняться нечем — оно котов считает. Других проблем же нет в экономике.

  4. Алекс:

    Важно, важно- как мир живет,с которого надо пример брать.У нас много народа, есть кому и котов считать, не всем же спать на заседаниях.Пусть хоть что-то делают, по шажочку приближая нас к цивилизованному обществу.В царской России были приюты для животных, при нищем-то населении( !) — и до этого руки доходили.У нас вечно проблемы,и они не решаются, хоть котам повезет — их посчитают.

  5. Аноним:

    С бездомными собаками как быть? Интересно. Может с них начать нодо для тренировки.

  6. Марина:

    Надо думать о том, что бы производить больше хороших товаров в нашей стране, а не ставить на учет кроликов и кур которых в деревнях держат бабушки, ведь для этого наверняка нужна целая армия бездельников.

  7. Михаил:

    Кому такое могло прийти в голову, явно пациенту психиатрической. Что бы не делать, только бы ничего ни делать. Господа законодатели займитесь делом!!! Как вы себе представляете родословную курицы или козы бабушки из Задудуевска.

  8. Сергей:

    Деньги на программу переписи будут выделены и освоены в полном объёме. И это главная задача. А все наши возмущения типа зачем, кому и почему народных избранников не интересуют.

  9. Марина:

    Инициатора этого закона отправить в глухую деревню и вместо «золотого парашюта» дать десяток кур, гусей, поросенка, козу и корову. Годика хватит, мозги сразу на место встанут. Интересно Путин знает чем занимаются высоко оплачиваемые чиновники?

  10. Аноним:

    Что-то про пересчет и маркировку крыс ни слова. А то можно было бы на этом такие деньги отмыть!

  11. Аноним:

    Сбербанк объявил об увольнении 3000 специалистов. Наверное их направят на переобучение по специальности «учетчик ксотины»?!

  12. kostik1:

    Не мешайте Роснано зарабатывать деньги, руки прочь от доходов наших дорогих олигархов!

  13. Аноним:

    Россией правят сумасшедшие!

  14. Александр:

    Страна идиотов!!!

  15. Бывалый:

    Прааально! Сначала на кошечках отработают, а потом каждому гражданину индивидуальный чип вошьют. Разумеется сугубо добровольно, поскольку не «чипированных» никуда пускать не будут, ни в банк, ни в самолет, ни за границу. Добро пожаловать в «новый порядок».

  16. Галина:

    Неужели в нашей стране нет серьезных проблем.чем считать кошек и собак.Если человек имеетдушу и не может пройти мимо голодного котенка берет домой и за это он должен платить налог.Мы уже платим за жилье.И как удачно придумали.чтоб эти деньги шли на содержание приютов .Мало они обкрадывают животин так теперь и налоги.

  17. банкрот:

    Выделены деньги, надо их приклеить к своим карманам, ну чего тут непонятного! или вот вчера наша госдума рассматривала вопрос о нецензурной брани (мат) в домашних условиях (квартира, дом, дача, коттетж) если выражаетесь дома, то будьте добры административный штраф или административный арест с подметанием улиц, а вы говорите кошки, рыбки! сборище идиотов!

  18. Алексей:

    А если я курицу или кролика забил, как его с учёта снимать? Где свидетельство о смерти брать? и где брать ,, гробовые » ?

  19. Виталий:

    Убл…..ки.больше нет слов

  20. ирина:

    депутатам -чипы и отслеживать где и сколько они тратят наших денег

  21. Ира:

    Умом Россию не понять…
    Легче всего придумать новый налог!
    Ещё вспомнят про налог на бороды..

  22. Елена:

    Уже не знают как народ обобрать .Сидят в думе и из пальца высасывают как народ еще подоить .

  23. Нина:

    ирина :
    депутатам -чипы и отслеживать где и сколько они тратят наших денег

    ирина :
    депутатам -чипы и отслеживать где и с

    ирина :
    депутатам -чипы и отслеживать где и сколько они тратят наших денег

    Я и мои кошки предлагают ввести налог на имущество и капитал за границей наших российских миллионеров….Руки прочь от наших животных!!!

  24. Нина:

    Марина :
    Инициатора этого закона отправить в глухую деревню и вместо «золотого парашюта» дать десяток кур, гусей, поросенка, козу и корову. Годика хватит, мозги сразу на место встанут. Интересно Путин знает чем занимаются высоко оплачиваемые чиновники?

    @Алексей
    Это считается убийством,и вас за это посадят….А воры и прочая шпана будут гулять,как вор-Полонский…

  25. Ярослав:

    Вода, а не статья. Где главный редактор?

  26. Елена:

    Поражаюсь изощиренности ума наших депутатов.Что бы ни делать, лишь бы не работать. И обобрать тех, кто работает. Домашнее хозяйство в период кризиса многих кормит. При таких зарплатах, да отсутствие работы хоть от него подспорье. А представьте сколько теперь будет бездомных кошек и собак. Так ведь и убивать начнут из-за этого налога. Критикуют Советскую Власть, а сами пошли еще дальше. При Советах налога на собак и кошек не было.

  27. Юлия:

    Люди и так еле концы сводят! там заплати, тут отдай…ип зажали так, что развиваться невозможно. Говорят, будто у нас в стране все хорошо, люди живут… да как они живут? работу очень сложно найти, пенсию хотят убрать, а тут еще налоги на животных! беспредел. я думаю, не надо молчать, гнать их надо в шею всех. скоро будем платить налог за то что воздухом дышим.Не заплатил — сдохни!Если люди будут молчать, то придет писец, особенно нашим детям и внукам!

  28. Аноним:

    кормлю дворовых животинок…….

  29. Либертарианец:

    Вот электорат-то обрадуется, особенно пенсионерки с кошками, которые всю жизнь голосовали за солнцеликого.

    А если по теме, то в налоговом кодексе есть статья, которая прямо говорит, что налоги ущемляющие права и свободы людей незаконны, можно при случае ссылаться на нее.

  30. Либертарианец:

    Я даже за ОСАГО и техосмотр не плачу, потому что считаю ее бесмысленным налогом на воздух.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *