Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Финансовое состояние Роснефти: свободный денежный поток рухнул на 97%

СечинФинансовые показатели “Роснефти” ухудшились на фоне снижения цен на нефть, сообщила компания в отчетах за третий квартал по МСФО и РСБУ.

Чистая прибыль за январь-сентябрь снизилась в 2,3 раза – до 129 млрд рублей. Выручка сократилась на 11,5%.

Свободный денежный поток – разница между поступлениями на счета и оттоком – рухнул в третьем квартале на 97%, до 12 млрд рублей.

Краткосрочный долг “Роснефти” вырос на 12% и достиг 947 млрд рублей, при этом денежными средствами покрыто лишь 90% этой суммы. Общий долг практически не изменился и составил 2,927 трлн рублей или 26,1 млрд долларов.

На фоне скудных поступлений и угрозы скатиться к отрицательным денежным потокам топ-менедежры “Роснефти” приняли решение сократить собственные зарплаты. Вместо 3,4 миллиарда рублей в прошлом году за 9 месяцев текущего 10 членов правления получили 2,454 миллиарда рублей. Из этой суммы 1,2 миллиарда рублей пришлось на премии.

До конца года “Роснефти” нужно погасить 3,8 млрд долларов по внешним займам, а в следующем году – еще 12,9 млрд долларов.

Способность компании расплатиться будет полностью зависеть от того, как пройдет сделка по приватизации госпакета, отмечают аналитики Сбербанк CIB: если “Роснефти” придется выкупить собственные акции у государства, а перепродать их реальным инвесторам не получится, то денег на выплаты внешнего долга не останется.

Читайте также:

комментария 2

  1. банкрот:

    Это все эффективные менеджеры! Бензин уже подорожал,а вроде зима,не сезон,всю страну про** али!

  2. pimandr:

    Бензин за последние полгода подорожал примерно на 80 копеек (это около 2%), с октября цена не меняется, даже гдето упала, Несте например.
    Так что не надо сопли распускать, ныть и нести всякую ахинею.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *