Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

«Газпром» может потерять крупнейший актив в Турции

"Газпром"Доли «Газпрома» и «Газпромбанка» в Akfel Holding, крупнейшем частном импортере российского газа в Турцию, были де-факто национализированы, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

О том, что власти Турции взяли под контроль и сменили совет директоров Akfel Holding, 6 декабря сообщил ICIS Heren. Однако тогда статус российских инвестиций был неясен. Теперь, по словам источников издания, близких к акционерам Akfel, Турецкий фонд страхования вкладов (TMSF) неформально сообщил им, что «выполняет функции акционеров».

Крупнейшими структурами Akfel Holding являются Akfel Gas (контракт с «Газпромом» на 2,25 млрд куб. м газа в год), Avrasia (0,5 млрд) и Enerco (2,5 млрд). В последних двух компаниях 60% принадлежит СП Akfel и «Газпромбанка». Другие 40% в Enerco принадлежат австрийской OMV. Кроме того, группа «Газпром» владеет миноритарным пакетом в Akfel Holding.

У «Газпрома» опцион на покупку 50% в Akfel Gas, однако сделка, начатая в 2014 г., не закрыта, поскольку не было получено одобрение турецкого регулятора. В целом на компании группы Akfel приходится 55% в портфеле поставок «Газпрома» частным турецким импортерам и около 20% от всех поставок российского газа в Турцию. Финансовые показатели группы не раскрываются, по подсчетам «Ъ», ее годовая выручка от газового бизнеса может составлять $400-500 млн.

2 декабря власти Турции полностью сменили совет директоров Akfel Holding, в него вошли представители TMSF и консультанты, сообщили источники «Ъ».

Это стало возможным благодаря чрезвычайному декрету N674, принятому после июльской попытки госпереворота в Турции. Документ позволяет властям «брать под контроль» компании, которые обвиняются или только подозреваются в финансировании организации Фетхуллаха Гюлена (признана в Турции террористической). Жертвами декрета стали уже около 1,2 тыс. турецких компаний.

По данным источников, в случае Akfel предметом расследования были связи основателей группы братьев Мурата и Фатиха Бальтачи. Никаких объяснений или доказательств своих подозрений турецкие власти пока не представили акционерам. Мурат Бальтачи находится под арестом, Фатих покинул Турцию. Братья уже полностью вышли из капитала группы и сохраняют только небольшие миноритарные пакеты в ряде компаний, говорят источники «Ъ», близкие к акционерам Akfel.

По данным «Ъ», глава «Газпрома» Алексей Миллер поднял этот вопрос на встрече с премьером Турции Бинали Йылдырымом, который посетил Москву 6 декабря, однако тот не дал предметных разъяснений. Российская компания выстраивает рабочие отношение с турецкими властями для реализации проекта «Турецкий поток», и насколько жесткую позицию в этих условиях займет «Газпром», пока неясно.

Между тем, скидка на газ для частных импортеров, которой они добились в апреле, перестает действовать с 2017 г. Турецкие компании сейчас должны были бы вести с переговоры «Газпром экспортом» о цене на 2017 г., но фактически они свернуты, отмечают собеседники издания. Кроме того, «Газпром» и турецкая газовая госкомпания Botas сейчас ведут спор о цене на газ в Стокгольмском арбитраже.

Источник — Вести-Экономика

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *