Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Минэкономразвития предлагает снизить акцизы и цены на водку и снять ограничения на продажу спиртного в рознице

Акцизы на алкогольМинэкономразвития предлагает снизить акцизы и минимальные розничные цены на алкоголь, а также снять ограничения на продажу спиртного в рознице. Об этом в четверг, 15 декабря, пишет газета «Коммерсантъ».

Замглавы ведомства Олег Фомичев считает необходимым понизить акцизы с 500 до 360 рублей за литр чистого спирта в 2017 году, минимальную стоимость 0,5 литра водки — с 190 до 136 рублей. Это будет способствовать уменьшению нелегального рынка и устранит избыточную административную нагрузку на продавцов алкоголя, считают в министерстве.

Идею о снижении акцизов и розничных цен в целом поддерживают и производители алкогольной продукции, и ретейлеры, отмечает издание. Но в Минфине выступают против этой инициативы.

Уменьшение акцизов может привести к потерям доходов бюджетов, а снижение минимальных розничных цен может спровоцировать увеличение потребления алкоголя и рост смертности, считают в финансовом ведомстве.

26 октября Фомичев предлагал установить минимальную розничную стоимость вина. «Мы не очень поддерживаем введение минимальных розничных цен на вино и шампанское, но ими нельзя пренебрегать, потому что они должны быть», — заявил чиновник.

19 октября «Ведомости» писали, что Минфин намерен поднять акциз на алкоголь с содержанием спирта свыше девяти процентов в 2017 году с 500 до 523 рублей.

В августе Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку со 190 рублей до 197 за 0,5 литра. В конце сентября Минпромторг, напротив, выступил за снижение минимальной стоимости водки. По мнению чиновников министерства, оптимальная цена крепкого алкогольного напитка составляет 100 рублей за 0,5 литра.

Источник — Лента.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *