Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Альфа-Банк: курс доллара вырастет до 70 рублей

Прогнозы курса доллараКурс доллара обвалится в России до 70 рублей в ближайшее время, несмотря на жесткую монетарную политику ЦБР и рост стоимости нефти, считают аналитики Альфа-Банка.

Банк России не станет снижать ключевую ставку весь 2017 год, но сверхжесткая политика регулятора не удержит рубль от падения, прогнозирует Центр макроэкономического анализа Альфа-Банка.

Как бы ни развивалась ситуация на нефтяном рынке, у ЦБ фактически нет выбора: если баррель подорожает, у государства вырастут доходы, и оно увеличит бюджетные ассигнования, что разгонит потребительскую активность, а с ней – инфляцию.

Если же нефть подешевеет, это приведет к быстрому истощению Резервного фонда, росту доходностей гособлигаций и падению рубля, что также потребует высокой ставки Центробанка.

Прогноз на вторую половину года не так однозначен, признает Орлова, но в первой – снижения ставки можно не ждать: из-за единовременной выплаты пенсионерам в январе и индексации в феврале инфляция может ускориться до 6% к лету. Несмотря на высокую ставку ЦБ, рубль будет слабеть, считают в Альфа-банке: при нефти по 50 долларов за баррель к концу 2017 года доллар подорожает до 70 рублей.

Причиной станет дефицит валютных поступлений в Россию: во втором и третьем квартале, по прогнозу, экономика РФ потратит больше валюты, чем заработает, получив дефицит текущего счета платежного баланса. По итогам года валютный приток в РФ составит всего 15 млрд долларов, что станет новым минимумом с 1999 года.

“Дефицит текущего счета при сценарии цены на нефть $50/барр. и годовом профиците текущего счета в размере всего $15 млрд, что, на наш взгляд, усилит чистый отток капитала. Умеренный чистый отток капитала в этом году может быть в большей степени связан с процессом деофшоризации, эффект которой будет исчерпан в 2017 году”, – говорится в исследовании Альфа-Банка.

По материалам Finanz.ру

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Еще одни пролетевшие со ставкой против рубля…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *