Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цены на «молочку» могут подскочить на 10% с нового года

Молоко в магазинах либо исчезнет, либо подорожает на 10%В начале следующего года цены на молочную продукцию могут подняться в пределах 10%. Одной из причин станет уменьшение объемов господдержки, которое вынудит производителей сокращать бизнес и закладывать потери в стоимость продукции, пишут «Известия».

Участники рынка и отраслевые эксперты считают рост цен на молочные продукты в следующем году практически неизбежным. Глава Молочного союза Аркадий Пономарев указал на то, что недофинансирование в рамках программы поддержки молочной отрасли не позволяет увеличивать объемы производства молока.

По мнению эксперта, в условиях уменьшения на треть субсидии на литр произведенного молока и задолженностей по субсидиям на уже одобренные и полученные инвесткредиты, молочная отрасль в следующем году «будет пытаться выживать».

Между тем, только за последний год потребление молочной продукции снизилось в целом на 15% из-за падения доходов населения. Независимый аналитик молочного рынка Татьяна Рыбалова говорит о том, что темпы роста цен на «молочку» будут зависеть от уровня спроса. «Падающие доходы населения сдерживают этот рост, но даже в условиях сокращения потребления молока и молочных продуктов рост цен неизбежен», — говорит эксперт. По ее оценке, минимальное повышение в 2017 году составит 2,5-3% (плюс инфляция), а максимум — 10% (плюс инфляция).

Президент агрохолдинга «Русское молоко» Василий Бойко-Великий допускает и более существенный рост цен на молоко и молочные продукты, называя главной причиной подобной динамики рост себестоимости многих составляющих еще в прошлом году. Руководитель агрохолдинга сообщил, что предприятие уже планомерно поднимает цены на все категории своей продукции на 7-10%.

В Минсельхозе в то же время не видят повода для повышения цен на молоко. В ведомстве напомнили о том, что с 1 января должен заработать льготный механизм кредитования сельхозпроизводителей по ставке не более 5% годовых. В министерстве рассчитывают также на то, что сглаживанию сезонных ценовых колебаний на сырое молоко будут способствовать молочные интервенции, которые должны заработать в следующем аграрном сезоне.

Источник — Finanz.ру

Читайте также:

комментария 2

  1. kostik1:

    Благодаря совместным усилиям кристально честных чиновников Россельхознадзора и талантливого Министра сельского хозяйства цены на сливочное масло выросли с лета практически в 2 раза. Скромный рост цены на «молочку» с трудом сдерживается чудовищным ростом доли фальсификата. Любит наш народ…

  2. Владимир:

    Фигасе! Якобы «цены на молочку МОГУТ подскочить на 10% с нового года» !
    — Дак они УЖЕ подскочили на 10% в «Пятёрочке» с 4-7 декабря на йогурты-
    фругурты, и в «Магните» на этот товар пока что на 8-9%.
    С нового года видимо ВСЯ молочка подтянется на указанные 10%.
    А нам всё толкуют об инфляции якобы в 4-5% в год(!),и как всегда врут…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *