Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Цены на нефть определяет Бог

Нефть и судьбаНа следующий день после завершения саммита ОПЕК в Вене «МК» пригласил на круглый стол экспертов нефтяного рынка. Напомним, что страны картеля приняли судьбоносное решение о сокращении добычи нефти на 1,2 млн баррелей. Еще на 600 тыс. тонн свое производство должны сократить страны, не входящие в ОПЕК. Вопрос о дальнейших перспективах нефтяного рынка и грядущей цене барреля стал основной темой обсуждения у гостей редакции. Среди участников круглого стола — директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, глава Комитета Госдумы по энергетической политике IV созыва Иван Грачев, аналитик ТЭК Михаил Крутихин, руководитель проектов Института современного развития Никита Масленников.

Давая оценку тем решениям по сокращению добычи нефти, что были приняты накануне в Вене, Сергей Пикин отметил, что шансов на положительный исход этой встречи было немного. «Рынок фактически не верил в то, что участники ОПЕК способны договориться. Но чудо произошло. Входящие в картель страны достигли компромисса и положительно ответили на поставленный вопрос о необходимости ограничения добычи», — отметит эксперт.

Другое дело, будут ли эти обещания выполнены? Здесь все далеко не так просто. Не совсем понятно, как будут контролироваться добывающие мощности государств, причем не только из ОПЕК, но и из числа не входящих в картель. Какие-то определенные производственные показатели станут известны лишь на конец марта, то есть по истечении I квартала. До этого срока пройдет немало времени, и положение на рынке, как и шаткое взаимопонимание между мировыми добытчиками, рискует кардинально измениться.

Михаил Крутихин, со своей стороны, напомнил, что России были предъявлены условия по сокращению добычи на 400 тыс. тонн в день. «Министр энергетики нашей страны Александр Новак согласился со снижением немного меньше — 300 тыс. Кроме того, он сделал две оговорки: если это будет технически возможно и если ОПЕК исполнит свои обязательства. И та, и другая оговорки позволяют России в нужное время отказаться от снижения добычи».

Тем не менее, по мнению Ивана Грачева, решение ОПЕК — правильное и своевременное. От картеля ждали прояснения этого вопроса. Ведь он напрямую влиял на ценовую конъюнктуру на мировом рынке «черного золота».

Правда, каких-то особенных сюрпризов нефть нам ни в нынешнем, ни в будущем году не приготовит, считают гости «МК». Как утверждает Никита Масленников, несмотря на то что за два дня стоимость барреля взлетела на 10% и превысила планку в $52, ее положение продолжает оставаться неустойчивым. «Очевидно, что разногласия внутри ОПЕК будут в дальнейшем усиливаться. Каждому участнику картеля необходимы свои цены для исполнения бездефицитного бюджета: для Саудовской Аравии — около $80, для ОАЭ и Ирака — около $60, для Венесуэлы, Эквадора и Ливии — не менее $100», — полагает Масленников.

Он уверен, что нынешний подъем цен продержится не более двух недель. Многие забывают, что на подписание соглашения странам картеля дали 10 дней. С какими настроениями они придут к тому времени, когда надо будет ставить подпись под документом, не ясно.

Положение усугубляет тот факт, что на 9 декабря намечена встреча стран ОПЕК с не входящими в картель государствами, которые склонны в своих действиях на нефтяном рынке бросаться из огня да в полымя. «Нестабильности добавляет заседание Федеральной резервной системы США, намеченное на 14 декабря. На нем ФРС, скорее всего, поднимет процентную ставку по кредитам. Доллар в этом случае будет укрепляться, а нефть, соответственно, падать», — подытожил эксперт.

В целом, по мнению участников круглого стола, в будущем году котировки на нефть будут колебаться при негативном сценарии от $40–45 до $50–55 при позитивном варианте развития событий. Важным фактором воздействия на ценовую политику может стать Китай, который дает весьма неоднозначные прогнозы относительно своей добычи и потребления: если первый показатель будет расти, а второй, напротив, падать, то даже $40–45 за баррель окажутся манной небесной.

Впрочем, Иван Грачев полагает, что время плакать в подушку не пришло. Он подсчитал, что до каждого очередного кризиса мировая экономика растет на 1–2% в год. «Спрос на нефть в таких условиях увеличивается не меньше чем на 1,5%, — полагает эксперт. — Так что списывать «черное золото» в утиль еще преждевременно».

В целом, по словам Никиты Масленникова, дисбаланс на нефтяном рынке будет наблюдаться до III квартала будущего года. Что будет дальше — на этот вопрос эксперты пока не готовы ответить. «По словам одного из руководителей крупной российской компании, цены на нефть определяет бог. Люди заслуживают того, чтобы получить аналогичное право», — шутит эксперт.

Николай Макеев, Дмитрий Докучаев, «Московский комсомолец» №27269 от 2 декабря 2016

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *