Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Степан Демура: система готова схлопнуться

«ПЛЕВОК НАБИУЛЛИНОЙ»

На данный момент интервал 61-62 потрогали. Такая хорошая цель стоит 61,3-61,5. Возможно, развернёмся оттуда. Если пройдём этот интервал, если нефть вдруг пойдёт в район 61 — мы можем сходить на 56-57. Но значения не имеет. Потому что счастье с зигзагов не начинается.

Идёт последняя, пятая волна в этой «С». Будет либо бегущая вторая, либо плоская вторая. А потом в стратосферу. Без вариантов. Может быть, сходим на 56-57. А, может быть, сейчас треугольничек закончится, и осталось начертить последнюю волну.

Сейчас неопределённая ситуация по нефти и рублю. Но в среднесрочной перспективе — без вариантов. Даже можно прикинуть. Если мы пойдём на 56-57 — значит, мы пойдём без мощных, серьёзных, коррекций. Займёт [это] месяц, два. И всё.

Потом по 67,5 вас будет жутко жаба душить. Здесь будет неприлично дорого, будете ждать коррекции. А по соточке надо закупиться. Как обычно. Сколько наблюдал. По 45 — «неприлично дорого. Я подожду». Потом в панике бежит в обменник по 80, а банк ему даёт по 90, — берёт. Потом начинаются муки ада — рубль начинает укрепляться. Человек понимает, что его в очередной раз [обманули]. Начинаются поиски злого Ктулху. Кто-то что-то держит под какие-то выборы. Обычная история. Если вы в неё не попадали, наверняка у вас есть знакомые, которые через это проходили. Начинается поиск всего, что может подкрепить его позицию на рынке. Всё остальное отметается, как не стоящее выеденного яйца. Такая психология людей. Ничего не сделаешь.

Середина декабря 2014 года, когда доллар скакнул до 80 рублей, — это можно назвать «Плевок Набиуллиной» [смех в зале]. Что вы смеётесь? Набиуллина на ночной сессии, совещании секретном, решила поднять ставки, чтобы спасти рубль. Конкретно поднимают ставки. Что делает кривая доходности по всем рублёвым облигациям? Она — вжих! Цены — ух! У фондов бейцы щемило, будут маржин-коллы. Открывается Лондон, и рубль спокойно везут на двадцать с лишним рублей против Набиуллиной. Как раз в этот день были низы на форексе, на товарных рынках. Низы были. Набиуллина просто смогла развернуть все рынки. Форекс, товарные, — всё развернула. У нас облигации развернулись на день позже облигаций развивающихся рынков. И Набиуллина стала лучшим в мире цэбэшником.

В январе 2016 года то же самое (смотри график «Курс рубля к доллару»). По рублёвым облигациям 30-40% годовых в моменте, ОФЗ были 8-9% годовых в моменте.

Курс доллара в динамике

Когда вы можете в долларах брать под 1% годовых, конвертировать в рубли и покупать такую доходность, да ещё с 20-30 плечом — вы вообще в шоколаде. При одном условии — рубль не идёт против вас. Он [должен] укрепляться по отношению к доллару. То есть по отношению к той валюте, в которой был взят кредит. Что мы сейчас наблюдаем? Все крупные банки говорят о том, что рубль — это такая классная валюта. Если вы ещё не купили рублёвый долг — вы полный козёл. Его надо покупать. Как из рога изобилия сыпется сплошной позитив. Когда были минимумы рубля — большие банки молчали. А в максимумах рубля они начинают впаривать своим клиентам, какая классная валюта рубль, надо покупать рублёвые активы, у них огромный потенциал роста. Причём не только у рублёвых активов, но и у всех активов развивающихся рынков. Конечно, доходности упали, но они всё равно офигенные по рублёвым активам.

В данный момент в рублёвых облигациях сидит огромное количество нерезидентов. ЦБ оценивает в 28-29 млрд долларов. А по объёму ещё больше, чем было в декабре 2014 года. Что произойдёт? [Например], Deutsche bank кверху всплывёт. Короче, кто-то кого-то напугает. Поскольку все сидят с огромным плечом, кого-то самого наглого вынесет первым — и понеслась. За ним будут выносить всех остальных. И эти фонды, которые купили рублёвый долг, ломанутся в одну дверь. То есть продаём облигации, продаём рубль, покупаем доллары. Поскольку их больше, а у ЦБ мандат вообще ничего не делать (курс плавающий теперь, потому что денег нет), рубль спокойно, без всяких интервенций, улетает в стратосферу. Где-нибудь до 100. Набиуллина заикалась как-то о равновесном курсе рубля в районе 92. Это было в 2015 году. Если вы возьмёте агрегат М2 и разделите на ЗВР, то примерно так и будет.

Расчетный курс доллара

То есть до сотки она ничего делать вообще не будет. Пролетаем ещё 20 рублей — уже как-то не комильфо. Как обычно, ей звонят из администрации президента. Как обычно, экстренное совещание. И она снова поднимает ставки. Так и будет. Что делает рубль? Он ещё на тридцаточку уходит против неё [то есть падает относительно доллара ещё на 30 рублей]. И вот уже получается 150 [рублей за доллар].

У кого-то сдают нервы. 150 — это именно та цена, по которой надо взять доллары [смех в зале]. Затариваются. И [начинается] коррекция на 20-30 рублей. Всё как обычно.

Что значит «продавать некому по 150»? Значит, будет 200. Вам нужно уходить. Вам звонит банк, вы хэдж-фонд. Вам звонит риск-менеджер банка и говорит: «Всё, пипец, мы на тебя лимиты закрываем. Бабло возвращайте». Что вам делать? А вы по уши сидите в этом дерьме. У вас огромные потери. Вы продаёте по любым [ценам]. Это было здесь [в декабре 2014 года], на американских рынках это тоже было много раз. В том же марте 2009 года. Там просто по любым ценам продавали всё. Ничего не меняется. Психология толпы не изменяется вообще.

[Продажи будт идти] день, два максимум. Хэдж-фонды будут выходить долго. А такая шизофрения, 30-40 рублей в день движение — день, два максимум. А потом рынок развернётся. Все продали, можно только покупать.

Ещё раз. ЦБ к манипулированию, или удержанию, или не удержанию, курса рубля никакого отношения не имеет. Поскольку никаких интервенций, кроме оральных, не проводит. Они хотят заякорить инфляционные ожидания среди экспертного сообщества на уровне 4%. Большего бреда от ЦБ я никогда не слышал. У Гринспена были примочки, у Бернанке. Йеллен — это вообще отдельная песня. Но наш ЦБ всех переплюнул. Главная задача ЦБ страны — заякорить инфляционные ожидания в экспертном сообществе на уровне 4%. Это означает, что инфляция автоматически перейдёт на уровень 4%? Пипец. Ну, что сделаешь? Просто вдумайтесь в то, что я сказал. Я просто повторил официальную точку зрения ЦБ.

ЧТО ЧЕРТИТ НЕФТЬ?

Лучший для нас сценарий, если нефть пойдёт чертить треугольник. Однозначно сейчас ответить на этот вопрос нельзя. Тогда эта фигня растянется ещё на несколько месяцев. Это будет относительно спокойное, стабильное время. Здесь будет работать второй сценарий — медленная стагнация экономики. На несколько месяцев.

Я забил на все новости. Как с движениями она определится, станет ясно, что она чертит — тогда уже можно будет сказать. И, разумеется, потом, постфактум, объяснить движение каким-либо событием. С Дохой помните? С Дохой-шмохой. Как раз меня на РБК пригласили, я вообще не в теме был этой Дохи. И вдруг эта Доха-шмоха, потом скорректируется вниз, потом пойдёт расти. Так и произошло. Там было уже определено движение, ему деваться некуда было. Другого развития картинки не предполагалось просто. Его не могло быть.

А сейчас возможны различные развития ситуации. Но отсюда на 12 и на 9 не пойдём. Мы ещё какое-то время будем находится в относительно комфортабельном для нас диапазоне 35-50. Загнивание будет медленное. Ужас ожидания конца или ужасный конец? Будет ужас ожидания конца. А ужасный конец чуть позже. К весне [2017 года].

А если будет треугольник — тогда квартал-два можно спокойно позагнивать, вообще ни о чём не думая. Мускулами поиграть где-нибудь ещё.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *