Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Получение льготной ипотеки с государственной поддержкой

Что такое социальная ипотекаДля многих семей покупка недвижимости встает острым жизненным вопросом, в связи с нынешними ценами, как на квартиры, так и на частные дома. Государство посодействовало гражданам, и с 2015 года российские семьи могут купить свое жилье по сниженной ставке. В условиях кризиса это стало подспорьем не только заемщикам, но и строительному рынку, а также банкам.

Плюсы и минусы льготной ипотеки

Остановимся на том, как получить льготную ссуду, где самый популярный вид программы — получение ипотечного кредита по уменьшенной процентной ставке (от 11%). Если разобраться, то банк не проигрывает в этой ситуации, он получает свою выгоду полностью, строительная компания сбывает квартиры по рыночной цене, а заемщик выплачивает весомо меньшую сумму. В итоге, строительный рынок развивается, и экономика государства не страдает.

Параметры льготной ипотеки в 2016 году весьма демократичны для провинции:

  • ставка от 11 процентов годовых
  • срок займа до тридцати лет
  • первоначальный взнос от 15 процентов
  • максимальная сумма получения до 3 миллионов.

Дополнительные бонусы — возможность отсрочки первых платежей, кредитные каникулы до одного года, оформление налогового вычета, привлечение до трех созаемщиков.

Из недостатков программы стоит отметить следующее:

  1. жилье вторичного рынка приобретать нельзя;
  2. приобретение только у аккредитованных застройщиков;
  3. не каждый банк участвует в программе.

На данный момент программа льготного кредитования действует до 31 декабря 2016 года, и все желающие могут принять в ней участие. Причем сделку нужно оформить именно до этого срока, в ином случае будет получен отказ. Ходят слухи, что программа будет продлена.

Для уточнения списка банков-участников программы стоит обратиться в отделение Агентства по ипотечному жилому кредитованию, работники которого также помогут в выборе квартиры и заключении сделки.

Требования к заемщикам

Бытует мнение, что стать участником программы может только определенная группа льготников. Это мнение ошибочно. Основные требования к заемщику-участнику программы следующие:

  1. возраст 21-45 лет;
  2. жилье необходимо приобретать в регионе проживания и прописки;
  3. стаж работы — не меньше года;
  4. достаточный доход.

Документы, необходимые для оформления льготной ипотеки:

  • удостоверения личности
  • отражающие данные о семейном положении
  • справки о доходах
  • документы, отражающие имущественное положение
  • документы на покупаемое жилье.

Полный перечень необходимых документов предоставляет банк. Выше приведен лишь начальный список, который требуется при оформлении любого кредита.

Резюмируя, можно сделать вывод, что льготная ипотека является лучшим решением жилищного вопроса на данный момент. Многие семьи не могут потянуть кредитное бремя из-за очень высокого процента по ссуде, а теперь появился шанс не переплачивать слишком много и получить собственную квартиру или дом. Множество семей привлекает эта программа, но ее условия быстро меняются: требования ужесточаются, и граждане с низкими доходами могут получить отказ по ипотеке. В этом случае стоит обратиться в АИЖК, которая поможет в решении этого вопроса.

Хотите льготную ипотеку? Поторопитесь, остался всего месяц!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *