Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Россия исчерпала теневые резервы валюты. Обвал рубля неизбежен

Валютный кризисРоссийские банки продолжают фиксировать отток валюты с клиентских счетов, при этом возможности покрывать его с помощью накопленных за рубежом резервов исчерпаны, сообщает в четверг в обзоре банковского сектора Райффайзенбанк.

В октябре с клиентских счетов утекло 2,2 млрд долларов, еще 1,4 млрд ушло на погашение долгов перед ЦБ и западными кредиторами. Запасы валюты на корсчетах и депозитах в иностранных банках составили на конец месяца 47 млрд долларов, а если вычесть долги — 28,5 млрд долларов.

Эти деньги — ликвидные активы в иностранных юрисдикциях — можно считать своего рода «непубличными резервами» России, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

С начала года банки активно сжигали эти теневые резервы: валюта поступала в Россию и конвертировалась в рубли, что поддерживало курс в условиях дефицита нефтедолларов. По оценке Райффазенбанка с начала года такой приток составил 25 млрд долларов, и на него было израсходовано 34% валютных запасов.

Теперь же процесс остановился (в октябре приток был нулевым), и продолжаться не может: имея 28,5 млрд долларов на собственных счетах российские банки должны клиентам (по расчетным счетам) 42 млрд долларов.

«Отсюда следует, что основной потенциал для ввоза валюты российскими банками из-за рубежа исчерпан», — предупреждает Порывай.

Теперь для закрытия валютных «дыр» банкам придется распродавать имеющиеся у них евробонды — эта тенденция уже набирает обороты: в октябре от таких операций было выручено 2,3 млрд долларов (после 1 млрд в сентябре).

Но и здесь возможности ограничены. «В случае больших продаж это будет сопровождаться повышением доходностей и, как следствие, приведет к повышению стоимости валютной ликвидности на локальном рынке», — говорит Порывай.

Ситуацию усугубляет надвигающийся пик погашений внешнего долга — в декабре, согласно графику ЦБ, на Запад предстоит вернуть 13,4 млрд долларов, тогда как приток по текущему счету составит лишь 1,9 млрд долларов (оценка Райффайзенбанка).

Дефицит валюты, как считает Порывай, сулит падение рубля даже при стабильных ценах на нефть. При 45 долларов за баррель Brent нужный для сведения валютного баланса курс составит 73,2 рубля.

Падение до 40 долларов за баррель потребует курса в 82,5 рубля за доллар, а чтобы удержать текущие отметки (65,9 рубля), нефть должна подорожать до 50 долларов за баррель.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *