Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Горячая вода станет холоднее. Новый способ сэкономить на населении

Горячая вода станет холоднееС марта 2017 года горячая водопроводная вода может стать холоднее на 10 градусов. С предложением по изменению норм СанПиН выступил Роспотребнадзор. Ведомство считает, что таким образом можно снизить расходы на горячее водоснабжение. Если поправку примут, то безопасность «охлажденной» водопроводной воды будет зависеть от того, насколько строго соблюдаются все необходимые технологии ее подачи населению, считают эксперты.

Роспотребнадзор готовит проект нормативного правового акта, предусматривающего возможность снижения температуры горячей воды в точках водоразбора до 50 градусов Цельсия. Ведомство ссылается на поручение правительства Российской Федерации внести соответствующие изменения в СанПиН.

При этом оговаривается, что «снижение градуса» возможно «при соблюдении условий, позволяющих обеспечить противоэпидемическую безопасность водопользования горячей водой населения». Надзорное ведомство поясняет, что требования к температуре горячей воды меняются для «оптимизации порядка предоставления гражданам коммунальной услуги по горячему водоснабжению» и снижения расходов на эти цели.

Новые нормы будут применяться в отношении бытовой питьевой воды и воды, которая используется при переработке и производстве пищевых продуктов.

Сейчас санитарно-эпидемиологические правила и нормы обязывают нагревать горячую водопроводную воду до 60−75 градусов. Это требование направлено на «предупреждение загрязнения горячей воды высококонтагенозными инфекционными возбудителями вирусного и бактериального происхождения, которые могут размножаться при температуре ниже 60 градусов, в их числе Legionella Pneumophila».

Минимальный порог в 60 градусов был определен главным санитарным врачом РФ в 2009 году. Позже (в 2011 году) правительство страны ввело допустимые нормы по отклонению от этой цифры на 3−5 градусов с последующим перерасчетом стоимости коммунальной услуги. Но в 2013 году Верховный суд РФ отменил эти поправки и вернул строгую норму.

Как пояснили «Известиям» врачи-эпидемиологи, температура горячей водопроводной воды выше 60 градусов (а лучше — выше 65 градусов) и холодной воды ниже 20 градусов — это общепринятые международные нормы, гарантирующие ее безопасность. Эти нормы в первую очередь нужны, чтобы не допустить распространения Legionella Pneumophila. Специалисты уточняют, что оптимальная зона размножения возбудителя «болезни легионеров» — между 20 и 65 градусами.

Однако ведущий эколог независимой испытательной лаборатории «ЭкоТестЭкспресс» Григорий Нисман полагает, что химического обезвреживания воды достаточно для ее безопасного использования. После этого элементов микробиологии в ней уже нет, за чем ведется очень строгий контроль водоканалов. Причем неважно, холодная это вода или горячая.— Если мы берем холодную воду, в которой нет микробов и вирусов, и начинаем ее греть, то они и не появятся. В водопроводных трубах нет микробиологии, — утверждает Нисман. Проблемой горячей воды он считает ее взаимодействие с трубами, что приводит к повышению в ней количества железа. С этой точки зрения чем холоднее будет вода, тем менее агрессивно она будет себя вести.

Алексей Абрамов, специалист лаборатории «ТестЭко», занимающейся экспертизой воды, в том числе водопроводной, сообщил «Известиям», что сталкивается со случаями выявления микроорганизмов в образцах, взятых в городских квартирах.— Поставщик воды может строго контролировать качество воды, а микробы попадают в нее при прохождении по внутридомовой распределительной сети. Это может случиться, если трубы старые или за ними плохо следят. Нагревание воды минимум до 60 градусов является важным элементом защиты потребителя, — утверждает эксперт.

Бывший главный санитарный врач, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко пояснил «Известиям», что минимальный порог в 60 градусов был установлен именно из-за случая массового заражения легионеллезом, который произошел в Свердловске в 1986 году и имел трагические последствия.

Причиной стало нарушение технологии забора воды из естественного водоема и подачи ее населению. По мнению депутата, логика в снижении затрат на подогрев воды есть.

— Мы держим высокую температуру только потому, что делаем поправку на чье-то разгильдяйство. Но нагревать такой объем воды, который требуется населению, особенно в больших городах, — это немалые деньги. Я допускаю, что можно пересмотреть нормативы. Но при этом необходимо прописать те технологии, которые будут гарантировать качество воды для населения при более низкой температуре, и обеспечить строгость их соблюдения.

По мнению Геннадия Онищенко, в данном случае изменение нормативов — это не циничный отказ от защиты здоровья людей, а вопрос экономической целесообразности.

Роспотребнадзор не смог предоставить «Известиям» оперативный комментарий.

Источник — Известия

Легионеллёз («болезнь легионеров»; др. названия — питтсбургская пневмония, понтиакская лихорадка, легионелла-инфекция, лихорадка форта Брэгг) — сапронозное острое инфекционное заболевание, обусловленное различными видами микроорганизмов, относящихся к роду Legionella. Заболевание протекает, как правило, с выраженной лихорадкой, общей интоксикацией, поражением легких, центральной нервной системы, органов пищеварения, возможно развитие синдрома полиорганной недостаточности.

Воротами инфекции является слизистая оболочка респираторного тракта. Проникновение возбудителя в организм происходит при вдыхании водных аэрозолей (душ, кондиционеры воздуха, ванна, ультразвуковые распылители воды, увлажнители систем искусственной вентиляции легких, фонтаны и т. п.). Несмотря на то, что в мокроте больных обнаруживаются легионеллы, фактов передачи инфекции от человека к человеку не установлено.

Большинство случаев заболевания легионеллезом связано с поражением легких. Самым грозным осложнением болезни легионеров является дыхательная недостаточность. Почти у 30% госпитализированных больных отмечаются симптомы выраженных гипервентиляции и гипоксемии. Практически половина из них нуждается в интубации и проведении искусственной вентиляции легких. Причиной смерти в первую очередь являются дыхательная недостаточность, а также коллапс, шок с вторичной почечной недостаточностью.

Читайте также:

комментариев 8

  1. Елена:

    Это как раз циничный отказ от защиты здоровья людей. Очередное продуманное преступление, если будут изменены нормы СанПиНов.

  2. Neskazu:

    Я еще подскажу, как «Съэкономить» на холодном водоснабжении. Дело за малым, всего лишь пересмотреть норму СанПиНа по содержанию железа не 0,3 (ни где в мире нет такого!), а 0,9-1,5….

  3. Аноним:

    Вогодней разогнать немного верхушки и все будет окей. Даже на пенсии хватит. Одного диктатора оставить.

  4. о:

    Нельзя пересматривать нормы СанПиНа — они писаны кровью. Как и все нормативы.Не дураки же их писали в 2009 г. ?Читайте историю ! Кризис приходит и уходит,а здоровье людям не вернешь. Остановитесь уже, желающие добавить монополистам миллиардов !Недогрев сэкономит деньги им,а повредит-всей стране.

  5. Серьезный СЭм:

    Пора заряжать дробовик против бактерий. Все очень серьезно.

  6. 1234:

    Тошнит уже от их заботы!!!

  7. kostik1:

    Патриотичный гражданин обязан регулярно смотреть телевизор и стойко сносить все налоговые, социальные, образовательные и здравоохранительные инновации и уйти в мир иной сразу по достижению пенсии.

  8. Neskazu:

    Придет время, вспомнят как в 78-79 г. зимой в Москве, ходили ремонтники по квартирам и паяльными лампами разогревали замерзшее отопление и водоснабжение, в то время как жильцы грелись у костров во дворах. Новый мэр этого не помнит, а напомнить, видимо, ни кто не решился.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *