Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Алексей Кунгуров. Противостояние с США. Какая стратегия нужна России?

Симметричным ответ дается в той же плотности и теми же средствами, каковые применил противник. Асимметричный ответ предполагает удар в том месте, где противник его совершенно не ждет, он вынуждает вашего соперника перенести противостояние в сферу, где вам принадлежит преимущество, инициатива, где он вынужден обороняться. Поясню разницу на живых примерах.

Представьте себе 12-летнего мальчика, чемпиона района по боксу, гордость местной ДЮСШ, который с энтузиазмом колотит грушу во дворе. Тут к нему подходит гориллоподобный мужик, чемпион мира по боксу в сверхтяжелом весе, и предлагает мальчику вступить с ним в противостояние. Симметричный ответ будет выглядеть примерно так. Мальчик, многозначительно улыбнувшись незваному гостю, кричит:

— Папа, какой-то урод заявляет, что моя мама шлюха, и хочет потолковать с тобой по этому поводу!

Тут же из гаража появляется здоровенный детина, чемпион мира по боям без правил, и со словами: «Сынок, иди вызови скорую помощь», начинает наносить боксеру телесные повреждения разной степени тяжести.

Асимметричный ответ может быть дан в такой форме. На предложение боксера сразиться с ним мальчик охотно соглашается и, достав из спортивной сумки шахматы, объявляет, что побежденный будет должен победителю $100. Видя некоторую растерянность на лице громилы, мальчик тут же переходит в атаку:

— Что, испугался сразиться с малышом, кинконг недоразвитый? Ладно, так и быть, гони 500 баксов и катись отсюда по добру — по здорову.
— Почему 500 баксов? — лечит кричит ошарашенный боксер.
— Потому, что если ты не заплатишь, то через час я выложу на Ютьюбе запись с камер видеонаблюдения, и весь мир будет свидетелем твоего позорного слива.

Надеюсь, я доходчиво объяснил? Теперь давайте смоделируем симметричную и асимметричную стратегию России на «украинском фронте». Итак, США приводят к власти на Украине агрессивный антироссийский режим. Какой равноценный ответ может дать Путин? Варианта Вариантов всего два: привести к власти агрессивный антиамериканский режим либо в Мексике, либо в Канаде. Любой другой ответ не будет равнозначным. Скажем, если РФ приведет к власти агрессивный антиамериканский режим в Непале или Бурунди, это не создаст для Америки равноценной угрозы и не заставит её пойти нам компромисс в споре. Так вот, скажите, каковы в этом противостояниие шансы России, учитывая, что никакой папа – амбал (например, Китай) ей на выручку не придет и рассчитывать она может исключительно на свой силы?

Остается надежда, что кремлевские вожди накреативят какой-нибудь асимметричный ответ. Может ли Россия обрушить пирамиду доллара или инициировать взрыв Йеллоустоуна? А как вам такой сценарий: Москва финансирует техасских сепаратистов, те устраивают референдум о выходе штата из состава США, Путин тут же призывает признает ТНР — Техасскую народную республику, принимает ее в БРИКС, ЕАЭС, ОДКБ, продает лихим техасским парням 50 комплексов С-400, 200 танков «Армата» и контрольный пакет телеканала RТ. Как видим, в «умном» противостоянии у России шансов ещё меньше, чем в силовом противоборстве, по причине полного отсутствия ума у кремлёвских многоходовщиков и курителей хитрого плана.

Слышали такую поговорку: русский мужик задним умом силён? Можете объяснить её смыл? Он очевиден: русские только тогда начинают думать головой, когда по жо… по нижней задней части туловища пинка получат. Иначе у них мыслительная функция не активируется. И вот, получив на Украине пи…., ну, короче, наполучав там, о чём русские должны были подумать в первую очередь? Нет, не о том, как бы отомстить проклятым жидобандеровцам. Первым делом следом подумать о причинах своего сокрушительного поражения.

Почему американцы привели к власти на Украине проамериканские силы, политиков, которые ненавидят Россию? Потому что они более 20 лет эти силы формировали, финансировали. А были ли на Украине пророссийские силы? Как показали события весны 2014 года, на Украине имелась лишь значительная часть населения, которая симпатизировала России, но ни пророссийских политических сил, ни пророссийских СМИ, общественных организаций, агентов влиянияе там не оказалось. Даже в Крыму их отсутствие пришлось компенсировать вооружёнными до зубов «зелёными человечками». Москва не считала нужным тратить средства на формирование в сопредельных странах дружественного отношения к себе, не поддерживала русское население, полагаясь в конфликтных ситуациях лишь на «газовый домкрат».

Кому нравится шантаж? В итоге Азербайджан, Туркмения, Казахстан послали «Газпром» прямиком в «задний русский ум» и вышли на рынок в обход российской газотранспортной системы. Пока «Газпром» 12 лет (скока-скока?) вёл переговоры с Пекином по проекту «Сила Сибири», китайцы протянули из Средней Азии три нити газопровода и строят четвертую, одновременно начав у себя разработку сланцевых месторождений.

Кремлёвские же идиоты настколько оторвались от реальности, что попытались вести политику газового шантажа и по отношению к Европе. Итог: ЕС всеми силами выдавливает РФ с европейского энергетического рынка, доля «Газпрома» на котором неуклонно снижается, цены на газ падают ещё быстрее, а темпы строительства терминалов для приёма сжиженного природного газа из Катара и США, наоборот, ускоряются. Очень скоро придётся констатировать разгром России в противостоянии с США на европейском энергорынке. Это, кстати, к тезису (ссылка на пост amfora) amfora о том, что США якобы хотят захватить наши ресурсы. Хосспади, да они свои ресурсы не знают, куда девать!

Причем тут Украина? — спросите вы. Давайте , напрягайте свой задний русский ум. Помогу вам немного. Кому сейчас выгодна война на Донбассе? Правильно, США. Но почему они не форсируют события? Ведь сейчас мощь украинской армии на порядок превосходит силы сепаратистов. Версия о том, что американцы боятся вмешательства России, которая придёт на помощь русскому населению, как обещал Путин весной 2014г, абсолютно несостоятельна, что и показали все дальнейшие события. Как будет готова инфраструктура для приёма Европой американского сланцевого газа – вот тогда конфликт на Донбассе и обостриться. Но, разумеется, украинцы не победят, потому что это невыгодно Вашингктону. Штатам не нужна победа Украины, и даже поражение России им не нужно. Им нужна тлеющая война, которая в любой момент может создать угрозы для поставок российского газа в Европу. В этой ситуации европейцы вынуждены будут отказаться от дешёвого российского газа в пользу дорогого американского, поскольку США могут гарантировать поставки, а Россия — нет.

Теперь давайте вспомним, с чего началась гражданская война на Украине. Неужели со вторжения туда американских морпехов? Нет, там можно было наблюдать, скорее «зеленых человечков», «ихтамнетов» и прочих добровольных «защитников русского мира». Выходит, они действовали по факту в американских интересах, хотя стремились «противостоять» цивилизационному противнику? Получается, что так. Или можно сказать, что любые действия русских янки обращают в свою пользу. Сами посудите: разве война на Донбассе нашла поддержку у населения Украины, разве русскоговорящие Харьков и Одесса ждут с нетерпением «бурятских танкистов», несущих им с лязгом и грохотом счастье русского мира?

Отжим Крыма привел к закрытию проекта «Южный поток». ЛуганДонская авантюра, сбитый «Бойнг», попытки «быковать» против ЕС имели результатом заморозку «Северного потока», который до сих пор не загружен на полную мощностью. Влезла РФ в Сирию — и опаньки! — «Турецкий поток» накрылся медным тазом, а крупнейший в регионе потребитель российского газа — — Турция – объявляет, что намерена избавиться от газовой зависимости от России. Китай же опустил РФ просто виртуозно: — сначала заставил Путина согласиться поставлять ему газ по цене ниже себестоимости, а потом отказался финансировать строительство «Силы Сибири» —: мол, вы сначала до Амура дотяните трубу, а дальше мы подумаем, — нужен нам вообще российский газ, или нет. Дело в том, что рамочный контракт не содержит обязательства китайцев выкупать определённый объем голубого топлива, в нём зафиксированы лишь обязательства «Газпрома» удовлетворять потребности покупателя.

Тенденция налицо: чем активнее Россия противостоит кому-то (США, их европейским вассалам, их марионеткам вроде Литвы и Украины, террористам в Сирии), — тем слабее становятся позиции страны на сырьевых рынках. Европейский рынок нефти прибирают к рукам арабы. Чем отметилась Москва в этом очередном противостоянии? Русские идиоты на минимумах нефтяных цен яростно наращивали объемы экспорта в Европу, что толкало котировки ещё ниже. Но это даже не самый большой идиотизм. Дело в том, что увеличение экспорта требует наращивания добычи, а нарастить её можно только за счёт месторождений с некачественной высокосернистой нефтью, потому что месторождения с первосортной лёгкой нефтью уже истощены интенсивной эксплуатацией.

Нефть марки UraIs представляет собой, грубо говоря, коктейль из лёгкой сибирской нефти и тяжелых нефтей Поволжья и Печоры, содержащих высокий процент серы и парафинов. Так вот, наши хитропланщики стали разбодяживать в трубе UraIs именно некачественной высокосернистой нефтью. К чему это привело? К тому, что некоторые европейские нефтепеработчики вообще стали отказываться от нашей нефти к великой радости саудистов.

У России нет никакой другой экономики, кроме сырьевой. И если эта экономика не генерирует доходов, достаточных для поддержания штанов, то откуда у страны возьмутся ресурсы для противостояния на новых и новых фронтах с США, Европой, Украиной, Турцией, НАТО, ИГИЛ, Японией (ага, вот уже и острова им готовы отдать).

Эй, русские, вам ещё не надоело порхать с пинка на пинок? Может, пора уже начинать жить передним умом и уходить от тупых попыток противостояния со всем миром к адекватной стратегии? Что такое адекватная стратегия, поведаю в следующий раз.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *