Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Бюджетные расходы будут сокращаться 18 лет

Министерство финансов Российской ФедерацииМинфин прогнозирует сокращение расходов бюджета по отношению к ВВП России. В долгосрочном прогнозе министерства говорится, что такая ситуация сохранится до 2034 года. Об этом в понедельник, 31 октября, сообщает газета «Ведомости», со ссылкой на долгосрочный прогноз Минфина.

Согласно документу, доходы и расходы бюджета при условии сохранения налогового законодательства к середине 2030-х годов упадут до уровня начала 2000-х. Доходы федерального бюджета сократятся с текущих 16,1% ВВП до 13,1% ВВП в 2034 году. Доходы всей бюджетной системы снизятся с 33,3% до 29,9% ВВП.

Сильнее всего сократятся доходы федерального бюджета — с текущих 16,1% ВВП до 13,1% ВВП. В 1999 году доходы федерального бюджета составляли 12,8% ВВП, в 2000 году – 15,5% ВВП, сообщает газета.

В Минфине отмечают, что расчеты сделаны исходя из прогноза долгосрочной экономической стагнации, которая не предполагает существенных изменений социально-экономической и финансовой политики.

Ранее Минэкономразвития обнародовал аналогичный документ, в котором говорилось, что в ближайшие 20 лет российская экономика будет расти крайне медленно — в среднем на 2% в год.

23 октября сообщалось, что при этом власти увеличат бюджетные расходы на силовиков до 2 трлн рублей к 2019 году.

Источник — Форбс

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Расходы будут сокращаться, сокращаться, сокращаться и наконец…
    Экономика совсем умрет!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *