Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Лавров заявил о неудавшихся попытках «порвать в клочья» экономику России

Министр иностранных дел России Сергей ЛавровПо словам главы МИДа, Россия уверенно стоит на ногах, а попытки «наказать» ее результатов не дали. Попытки иностранных властей «прибегать к наказаниям» в отношениях с Россией «результатов не дали и не дадут», заверил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Порвать в клочья российскую экономику не удастся. Тех, кто знаком с ее состоянием, не нужно убеждать, что Россия уверенно стоит на ногах», — заявил глава МИДа, выступая на брифинге с членами Ассоциации европейского бизнеса (цитата по ТАСС).

О том, что политика санкций причинила России тяжелый ущерб и экономика страны «разорвана в клочья», заявил в январе 2015 года в своем послании к нации президент США Барак Обама.

Позднее представители российских властей не раз говорили, что введенные Западом антироссийские санкции хотя и ухудшают ситуацию в экономике, но при этом открывают для отечественного бизнеса новые возможности. В частности, в апреле 2015 года президент России Владимир Путин заявил, что санкции не стали причиной коллапса, на который рассчитывали их авторы, а принятые Россией ответные меры помогли оздоровить экономику страны.

В апреле 2016 года глава правительства РФ Дмитрий Медведев признал, что в российской экономике есть трудности, но акцент сделал на том, что предсказания о разрушении российской экономики не сбылись. «Мы прекрасно понимаем, что никаких клочьев нет», — заявил премьер-министр.

В начале октября 2016 года Путин внес в Госдуму проект закона о приостановлении заключенного ранее с США соглашения об утилизации плутония. Одним из условий возобновления его действия в документе были названы отказ США от «недружественной политики в отношении России», в том числе отмена всех санкций против российских граждан и компаний и выплата компенсации ущерба, понесенного в результате действия этих санкций, а также «вынужденных контрсанкций в отношении Соединенных Штатов Америки».

Позднее глава государства заверил, что по своей воле Россия введенные в отношении других стран контрсанкции отменять не будет. «Фиг им! » — ответил Путин на вопрос журналиста о возможности такого решения.

Источник — РБК

Читайте также:

комментария 3

  1. Аноним:

    Сам факт такого требования к США признает что ущерб нам и нашей экономике нанесен существенный и размер как минимум составляет размер требуемой компенсации! А контрсанкции это как если бы наш сосед заложил нам входную дверь, чтобы мы не ходили за покупками в магазин с хозяином которого он (наш сосед) поругался, при этом сам через своих друзей у него покупает. Спасибо тебе — наш президент!!!
    P.S. Никого уже давно не удивляет что наш президент разговаривает как дворовый пацан!

  2. Анонист:

    Калантаров (фамилия отца-армянина «русского» Лаврова) — слишком уж дорогой шоумен. Как и «сальная рожа» Рогозин. Все имитируют, шумят, развлекают быдло. А сами бесполезны и вредны — все равно реально они ничего не решают. Все делается в кулуарах и совсем другими людьми.

  3. Врач:

    Кудрин сказал санкции обходятся в 1% ВВП, другие говорят санкции помогают российской экономике. Кто то из них, как это помягче сказать, … не прав.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *