Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Михаил Прохоров завершает распродажу российских активов

Михаил ПрохоровМиллиардер Михаил Прохоров (14е место в российском списке Forbes) завершает свой план по распродаже всех ключевых активов в России. Как сообщают «Ведомости», Прохоров договорился о продаже доли в алюминиевом гиганте UC Rusal Виктору Вексельбергу и Леонарду Блаватнику. Из 17% акций Прохорова Вексельберг и Блаватник получат 12%, заплатив 700 млн долларов. Их доля в компании вырастет до 27,8%. Сделка, как ожидается, будет закрыта в ноябре.

В июле Прохоров продал свой главный актив в России — 20% акций «Уралкалия», крупнейшего в мире производителя удобрений. В августе начались переговоры о продаже инвестбанка «Ренессанс капитал» китайской Fosun International.

Избавившись от большей части акций Rusal, Прохоров формально станет американским миллиардером, а не российским: его главные активы будут сосредоточены в Бруклине и его окрестностях. Там Прохорову принадлежит баскетбольный клуб Nets и спортивная арена Barclays Center; кроме того, у его компаний есть контракты на аренду еще нескольких спортивно-развлекательных площадок.

Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, стоимость активов Прохорова в Нью-Йорке составляет 2,2 млрд долларов. Стоимость российских активов после сделки с Блаватником и Вексельбергом опустится до 1,6 млрд долларов.

Кроме того, у Прохорова около 5,7 млрд долларов денежных средств.

На распродажу собственности в России Прохорова вдохновили обыски в офисе его группы «Онэксим», состоявшиеся 14 апреля.

Вскоре после визита сотрудников ФСБ Прохоров сменил руководство принадлежащего ему медиахолдинга РБК и начал переговорную активность по поиску покупателей на имеющиеся у него доли.

Как сообщали «Ведомости», миллиардер решил избавиться от бизнеса в России полностью. Официально в «Онэксиме» тотальную распродажу не подтверждают, отмечая, что по крайней мере банковские активы останутся.

«Прохоров — человек, который всегда был в русле, и в какой-то мере он человек из номенклатуры Путина, — сказал Bloomberg Глеб Павловский, бывший политтехнолог Кремля. — И он извлек много выгоды из связей с властью. Но в стране растет неопределенность, и это не стихия Прохорова».

Читайте также:

комментария 4

  1. Врач:

    Пора, брат, пора.. Течь в трюмах, помпы не справляются, берем бабло (отжатое у народа в результате приватизации и вывоза недр) и валим. Е-мобиль не забудь захватить, а то активов не хватит, Березовскому не хватило без подпитки быстро деньги заканчиваются у гениальных бизнесменов.. А правильней раздать свои деньги пенсионерам (только адресно) — это их деньги. А в целом одобряю, этот хренов титаник все равно не спасешь, а погибать с 86% безумцев глупо..

  2. kostik1:

    Сдулся куршевельский кооператор курощуп.

  3. Аноним:

    второй пошёл… Кто следующий?

  4. Он:

    И его ждёт в Лондоне тёплая ванная…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *