Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Предприниматели и Путин: «свобода» для бизнеса

30,4% предприятий в России убыточныВстреча предпринимателей с Путиным в рамках съезда «Деловой России» состоялась накануне в честь 15-летия этой общественной организации. Основными темами дискуссий стали санкции и их возможное «положительное» влияние на бизнес. Предпринимательская среда была представлена участниками 78 регионов. А в целом «Деловая Россия» состоит на сегодня из 30 комитетов и 86 отраслевых отделений.

Путин — предпринимателям

Выступая на съезде объединения предпринимателей «Деловая Россия», Путин еще раз продемонстрировал одно из двух: или он патологически говорит одно, а делает другое, или у него откровенное раздвоение личности.

Дословно слова президента прозвучали так:

«Важно, что у нас общее понимание национальных приоритетов и общий подход. Он заключается в том, чтобы предоставить бизнесу максимум свободы».

Далее речь Путина утонула в потоках демагогии. О том, что необходимо налаживать диалог власти, в том числе правоохранительных органов, с предпринимателями. Расширять эффективное партнерство между властью на местах и бизнесом. Создавать качественную деловую среду, и так далее, и тому подобное.

В итоге президент пообещал и дальше нести такую же околесицу, но уже на Госсовете, где он обещал рассмотреть взаимодействие властей с предпринимательской средой.

Слова и действительность

На самом деле, государство в наши дни пытается не только доить корову бизнеса, но и одновременно пустить ее на мясо. Причем второе получается у него — значительно лучше и успешнее.

Встреча предпринимателей с Путиным поднимает одни темы, а статистика упрямо говорит о совершенно противоположных фактах. Количество действующих предприятий в России стремительно сокращается, причем больше всего — в последние годы, как раз в период действия санкций. Сейчас в год из реестра юридических лиц выбывает в среднем около 200 компаний в год. И это без учета тех, кто просто не может себе позволить оплатить собственную ликвидацию.

Еще более катастрофически выглядят данные по индивидуальным предпринимателям. С момента, когда взносы в пенсионный фонд выросли в несколько раз. Для тех, кто не в курсе, такая форма ведения бизнеса предполагает определенный ежегодный платеж, независимый от доходов платеж в размере, не на много меньшем, чем средняя ежемесячная зарплата по стране.

Уже сейчас поборы в пенсионный фонд для дальнейшего разграбления и направление на латание бюджетных дыр планируется увязать в ближайшие годы с минимальным размером оплаты труда. Таким образом, даже несмотря на падение доходов из-за инфляции, предприниматели будут все равно платить с каждым разом все больше и больше.

Встреча предпринимателей с Путиным: ни слова о среде

В действительности, санкции, конечно, в определенной степени снижают конкуренцию. Что дает возможность предпринимателям, чисто теоретически, заработать больше. Однако в то же самое время, важно понять, на чем.

Из-за санкций бизнес получает возможность зарабатывать на выпуске некачественной и неконкурентоспособной продукции. И более того, финансовые ограничения приводят к полному отсутствию какой-бы то ни было надежды на модернизацию — из-за отсутствия инвестиций.

Санкции против банковской системы, основная часть которой находится до сих пор в руках государства, привели к дефициту денег на рынке и соответственно, высоким ставкам кредита.

В итоге у бизнеса остается всего лишь одна надежда: на ту или иную поддержку из бюджета. Именно для этой цели, в конечном счете, и собираются такие организации, как «Деловая Россия» — лоббировать дотации.

Однако мы знаем, что и без них в бюджете дыра, которая по итогам года оказывается значительно больше запланированных 3% от ВВП. Резервный фонд доживает последние месяцы. Как говорил премьер Медведев, денег нет.

Но и даже если бы они были, то государство в России никогда в жизни не управляло своими активами эффективно. А при нынешней политической власти предприниматели оказываются вынужденными конкурировать не друг с другом и не с кем-либо иным, а с панамскими офшорами.

Источник — «Все инвестиции»

Читайте также:

1 комментарий

  1. kostik1:

    Бизнес среда в отечестве все больше напоминает сковородку, поставленную на огонь. Еще годик таких «успехов» и вместо малого и среднего бизнеса лукавые правители получат кучку обугленных трупиков и огромную армию «тунеядцев».
    Правильной дорогой идете, господа кормчие!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *