Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Депутатам запретят прогуливать и голосовать по доверенности

Госдума РФДумские фракции определились со списком уважительных причин, которые смогут стать основанием для отсутствия депутатов на заседаниях, заявил журналистам в среду вице-спикер Госдумы Сергей Неверов (ЕР). Ранее вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев и его первый заместитель Андрей Исаев предложили запретить депутатам голосовать по доверенности на пленарных заседаниях нижней палаты российского парламента. По словам Неверова, голосование должно быть только личным. Спикер ГД Вячеслав Володин в свою очередь заявил, что Госдума обсудит вопрос о финансовой ответственности депутатов за подобные прогулы.

«Мы совместно обсудили вопрос тех уважительных причин, которые могут быть приняты по вопросам отсутствия депутатов во время пленарного заседания», — сказал Неверов. По его словам, среди причин временная нетрудоспособность, нахождение парламентария в официальной делегации, в командировке в регионы или по другим целям. Также уважительной причиной может стать исполнение членами Совета Думы тех полномочий, которые возложены на них.

«Условно, сегодня проходит Совет безопасности и председатель должен присутствовать на совете безопасности», — сказал Неверов, отметив, что при этом голосование по вопросам будет личное, доверенности будут отменены.

Вице-спикер отметил, что поправки в регламент могут быть рассмотрены уже в пятницу.

Источник — РИА Новости

Как голосовали депутаты прошлой государственной думы, живя на народные деньги:

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *