Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Воскресное чтиво. За что идет война в Донбассе

Теперь о финансовом вопросе — о стоимости донбасского угля на мировом рынке и об объемах его добычи, чтобы понимать, какие суммы стоят на кону.

Цены в мире на донбасский уголь достаточно высоки — в среднем 120-180 долларов за тонну[8] (в докризисные годы за тот же вес давали 300 долларов и более). Для сравнения: цена на природный газ сейчас — примерно 150-160 долларов[9] за тысячу кубометров.

Годовая добыча среднестатистической шахты Донбасса до Перестройки, в 1983 году, составляла 732 тысяч тонн, при этом 48% донбасских шахт давали свыше 900 тысяч тонн. Теперь ситуация с угледобычей не столь радужная. Капитализм закономерно сделал свое дело, в значительной степени разрушив производительные силы одной из самых богатых советских республик. В 2013 году украинские шахты дали в среднем порядка 500 тыс. т, редкие из них вырабатывали под миллион тонн в год, хотя у многих донбасских шахт имеется техническая возможность (заложенная еще в СССР, разумеется!) выдавать «на гора» по нескольку миллионов тыс. тонн угля в год.

Вот несколько шахт, расположенных на подконтрольных ЛДНР территориях, и доходы, которые они приносят своим собственникам.

Шахта „Комсомольская“ (ЛНР) — до недавнего времени была одним из самых мощных угледобывающих предприятий Украины. Находится в городе Антрацит (ЛНР), названном в честь того сорта угля, который рядом с ним добывается. Шахта входит в ГП «Антрацит», к которому относится и обогатительная фабрика «Антрацит». Первая очередь шахты „Комсомольская“ была сдана в эксплуатацию в 1980 году[10]. В 2011 году добыча угля на шахте составила 1,611 млн тонн. Шахта «Комсомольская» связана железнодорожной веткой через станцию Щетово с магистралью Дебальцево — Зверево. Антрацит, который добывают на шахте (марка А), относится к энергетическому углю, под который строились все электростанции Украинской ССР.

1,6 млн. тонн х 120-180 долл за тонну = получаем 200-300 млн. долларов

Очень неплохо, не находите? И это только с одной шахты! А есть шахты и поинтереснее.

Шахта имени академика А. А. Скочинского (ДНР) — угольная шахта в г. Донецке (Кировский район). Промышленные запасы угля — 139 126 тыс. тонн. Марка добываемого угля — Г, Ж, К, ОС, Т — коксующийся. Горные работы ведутся на глубине 1200—1450 м. Сдана в эксплуатацию в 1975 году с проектной мощностью 1800 тыс. тонн угля в год. На момент открытия являлась самой глубокой угольной шахтой в мире[11].

Особенностью этой шахты является то, что она сверхопасная. Как указывает «Шахтерская энциклопедия», разработка угольных пластов в этой шахте «осложнена уникальными по своей сложности и опасности геологическими условиями: высокой температурой пласта и вмещающих пород, высоким содержанием газа метана в угольных пластах, риском возникновения газодинамических явлений (агрессивное поведение угольного пласта и вмещающих пород, способных внезапно выбросить сотни тонн угля и десятки тысяч кубических метров газа метана).»[12]

И далее буржуазный источник, выгораживая капиталистические способы хозяйствования, преспокойно нарушает элементарные законы логики, заявляя, что эта сверхопасность шахты, оказывается, является «причиной ряда крупных аварий с большим количеством человеческих жертв.» При этом почему-то не упоминается, что в советское время аварий на шахте практически не было. Но они тут же посыпались как из рога изобилия, да еще с многочисленными жертвами сразу же, как только работать шахта стала в условиях принципиально иного способа производства — капиталистического. То есть опасные условия работы в шахте сами по себе причиной аварий и тем более гибели людей быть не могут! Истинной причиной трагедий является жадность капиталистов, частных собственников и капиталистического государства, стремящихся получить прибыль любой ценой и ради этого не желающих тратиться на меры предупреждения аварий и на обеспечение безопасности работающих в забое шахтеров, которые были обязательным условием функционирования угольных шахт в советское время.

На ту же сверхопасность шахты буржуазные источники ссылаются, объясняя ее сегодняшнюю чрезвычайно низкую производительность — всего 700 тыс. тонн в год[13] (при проектной почти в 3 раза больше!), что существенно меньше, чем на других шахтах подобной глубины и мощности.

Но и 700 тыс. тонн, умноженные на 120-180 долларов, дадут неплохую сумму в размере 85-125 млн. долларов. Сумма вроде небольшая, но у этой шахты есть другое ценное достоинство, которое и делает ее крайне привлекательной для капитала. Какое — поговорим чуть ниже. А пока стоит отметить еще одну шахту, крайне важную для дальнейшего разговора

Шахта имени А. Ф. Засядько (ДНР) — тоже г. Донецк (Киевский район). Шахта сдана в эксплуатацию в 1958 году с проектной мощностью 1,2 млн тонн в год. В 1998 году там было добыто 3 млн т угля — впервые на Украине (в 2011 г. — чуть более 2 млн. тонн). Благодаря своему пронырливому директору — Ефиму Звягильскому шахта им. Засядько первая среди шахт Украины стала частным капиталистическим предприятием (1992 г.). Весь добываемый на шахте уголь проходит обогащение на ЦОФ «Киевская», входящей в состав Публичного акционерного общества «Шахта им. А. Ф Засядько», и в виде готового угольного концентрата поставляется потребителям. В их числе практически все коксохимические заводы Украины — Алчевский, Мариупольский, Ясиновский, Макеевский, Донецкий, Криворожский, Горловский.

Шахта им. Засядько считается одной из наиболее опасных не только в Украине, но и в мире. Работы в подземных выработках (лавах) ведутся на глубине до 1304 метров. Причина высокой опасности горных работ та же, что и на шахте им. Скочинского — высокая загазованность пластов, внезапные выбросы породы и газа, склонность к самовозгоранию[14].

Доход, который приносит эта шахта только по добываемому в ней углю — 250-450 млн. долларов (подсчет был сделан нами по тому же принципу, что и выше).

В итоге с трех взятых нами навскидку донбасских шахт получаем почти миллиард долларов!

А ведь в Донбассе угольных шахт десятки, если не сотни! Есть, оказывается, из-за что делить капиталистам, не так ли?

Но все же главной причиной войны на Донбассе, по нашему мнению, является не битва за уголь. Главная причина — это то, что долгое время было большой головной болью последних двух нами названных шахт, и не только их, вообще Донбасского угольного бассейна. Вот что об этом пишут специалисты-энергетики:

«…Все пласты (за исключением антрацитов) газоносные. Геологические запасы углеводных газов в угольных пластах и прослоях превышают 2,5 трлн. куб.м. В связи с этим Донбасс можно рассматривать как самое большое газовое месторождение.»[15]

Газ сланцевый и не только

Природный газ — это уже очень и очень интересно. Газ — это именно то, ради чего может возникнуть не просто военный конфликт между капиталистами двух соседних стран, а большая серьезная империалистическая война, в которую могут быть втянуты несколько стран.

При условии, конечно, что современные технологии позволяют добыть природный газ из этого «самого большого газового месторождения». Дело в том, что хотя природного газа в Донбассе действительно много, но взять его до недавнего времени было невозможно — он весь растворен в породе. Долгое время технологий добычи такого газа не существовало. Но теперь они имеются.

Одна из них — это так называемый сланцевый газ, о котором много писали в России и на Украине, и которым американцы грозят «Газпрому», стремясь подвинуть его позиции на мировом газовом рынке, в первую очередь, европейском.

Карта газовых и нефтяных месторождений Украины:

Карта газовых и нефтяных месторождений Украины

Обратите внимание, что на карте указан еще и Крым. Получается, что новое приобретение России ценно не только в стратегическом отношении, но еще и в экономическом (по крайней мере, потенциально, что тоже совсем неплохо — как известно, запас карман не тянет). Вряд ли это простая случайность.

Схема добычи сланцевого газа

Схема добычи сланцевого газа

В газонасыщенных породах (песчанике или окаменевшей глине — сланце), которые повсюду и в огромном количестве сопровождают угольные пласты, природный газ содержится в виде мельчайших пузырьков. Чтобы этот газ вышел из пор сланца (в условиях Украины это уплотнённый песчаник), производят гидроразрыв пласта (ГРП). Бурят вертикально скважину, потом от вертикальной скважины в разные стороны бурят еще 6-8 горизонтальных скважин «ромашкой». Далее в горизонтальные участки помещают взрывчатку и взрывают. Газонасыщенная порода дробится, образовываются микротрещины, которые путем закачки под высоким давлением ядовитой жидкости, расширяют. В результате из скважины начинает сочиться газ, который с помощью минизаводов очищают от примесей и при необходимости, для удобства транспортировки, сжижают. Для увеличения отбора газа на одной скважине ГРП проводят 5-8 раз. Затем переходят на новое место, бурят новую скважину и все начинается заново. Таким образом, создаётся подземная сеть из десятков тысяч скважин. На Юзовском месторождении, например, их планировали пробурить 80-140 тысяч.

Способ добычи, безусловно, варварский — скважина фактически эксплуатируется 2-3 года в отличие от традиционных способов газодобычи, при которых она используется 40 и более лет (в Уренгое, Сургуте, на Ямале), да еще и серьезно отравляется вся окружающая экосистема. Поэтому добыча сланцевого газа в Европе, например, во многих странах запрещена — европейцы себя берегут, предпочитая это делать в колониях, где живут туземцы — их не жалко. Для Украины — региона с плодороднейшими почвами и теплым климатом, применять такие технологии — это черной ненавистью ненавидеть страну и ее народ, ставя крест на его будущем. Однако именно это и намеревалась сделать «родная» украинская власть, и фактически сделала. Причем не та власть, что называют сейчас «майданной», обвиняя во всех смертных грехах, а предыдущая, за которую горой встала Россия, т.е. власть Януковича с компанией. Власть Януковича была ничуть не лучше нынешней, именуемой многими российскими левыми «фашистской». По большому счету, обе эти власти, как и те правительства, что были на Украине до них (Кучмы, Ющенко и пр.), можно с полным правом назвать фашистскими без всяких кавычек (как, собственно, и российскую буржуазную власть, начиная с Ельцина, поскольку в России технологию гидроразрыва пластов много лет используют и «Газпром» и «Роснефть»[16]). То, что капиталисты вытворяли и вытворяют в последние четверть века на территории бывшего СССР, иначе как геноцидом народа назвать невозможно.

Можно сказать, что это эмоции. Но вот факты по Украине, на которых эти эмоции основываются.

Читайте также:

комментариев 6

  1. Саша ты не прав:

    Замечательная статья, однако не вижу резюме? Во первых, чем российские, украинские и западные буржуи отличаются друг от друга. НИЧЕМ! Все мрази, ну разве, что западные за труд платят достойные деньги. Во-вторых, получается, что в лднр, никакими народными республиками не пахнет, власть захватили бандиты на деньги газпрома.

  2. прохожему:

    А КПРФ поддерживает эту бойню между братскими народами, сволочи. Зюганов просто подонок.

  3. Петр:

    Рабочий класс? Социалистическая революция? Где-то это уже было. Не помню где.Ничего хорошего кажется тоже не получилось.

  4. Neskazu:

    Мощная статья и притом БЕСПРИСТРАСТНАЯ! Автор одинаково громит, (респект и уважуха) и «синих» и «красных» и выводы вполне справедливые, только вот революция…..
    нужно искать другие пути, типа как рабочий контроль над буржуазией, как при батьке Махно, по крайней мере, в фильме.

  5. Серёга:

    Все правильно. Буржуев надо гнать и объдиняться снова в одно государство. Большинство бывших республик, если без буржуев, снова будут стремиться к объединению. Буржуйская частная собственность разъединяет нас, трудящихся.

  6. pimandr:

    эх, мечты мечты
    буржуи сплочены и едины в своем стремлении денег и власти
    они образованны, целеустремленны, и самое главное их убеждения абсолютно непоколебимы
    даже социалистические революции в России делались буржуями для своих целей
    а т.н. трудящиеся, тем более сейчас уже, просто аморфная толпа зачатую быдла
    Хохляндия показала на что способна такая топла — ничего кроме быть инструментом в других руках.
    миром всегда правила ИГРА элит

    так что мечтайте дальше

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *