Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Воскресное чтиво. За что идет война в Донбассе

Коксующиеся угли — это каменные угли, из которых в условиях промышленного коксования получают кусковой кокс определенной крупности и прочности. Основной потребитель кокса — сталелитейная промышленность. Поскольку сосредоточена она на сегодняшний день в основном в странах Юго-Восточной Азии (только на Китай приходится половина мирового производства стали), понятно, что основными покупателями коксующихся углей в мире будут страны Азии, в том числе Китай, Япония, Южная Корея, Вьетнам, Индонезия и Индия. Даже в кризис сегодня их доля в мировом импорте коксующегося угля составляет 67%. Особенно перспективным считается на сегодняшний день рынок Индии, где в связи с крайним обнищанием трудящихся масс и разорением крестьянства наблюдается приток в города огромного количества сельского населения — дешевой рабочей силы. Мировой капитал торопится перевести в Индию часть своих металлургических производств. Ожидается, что прирост производства стали в этой стране будет ежегодно увеличиваться на 7-8% [6]. Вслед за ним будут увеличиваться закупки Индией угля, а значит произойдет и рост цен на него на мировом рынке.

Коксующегося угля в Донбассе больше, чем антрацита, причем он самых лучших, а значит востребованных в мире марок. Отсюда вырисовывается еще одна причина, которая толкает мировые монополии, в том числе российские, к захвату источников столь ценного природного сырья.

Хотя российские недра и богаты коксующимся углем (80% коксующегося угля в РФ добывается на Кузбассе) и, по утверждениям представителей одной из ведущих российских монополий — компании «Мечел» — запасов российских коксовых углей вполне достаточно для того, чтобы экспортировать его за рубеж, тем более что расположены они значительно ближе к азиатским потребителям, чем Донбасс, однако не стоит снимать со счетов и европейские страны, потребность которых в коксующихся углях тоже достаточно высока. На европейском угольном рынке развернулась сейчас острая конкурентная борьба между США и Россией, в которой американцы, предложившие европейцам более низкие цены на уголь, серьезно теснят Россию. Коксующимися углями из Сибири, которые необходимо транспортировать издалека, за многие тысячи километров, их не перебить. А вот донбасскими, расположенными совсем рядом с европейской границей, вполне возможно, особенно если сократить издержки на заработную плату рабочим, обеспечивающим их добычу и транспортировку. Последнее, как мы знаем, и делается теперь повсеместно в Донбассе под громкие крики ЛДНРовской власти о «необходимости всему трудовому народу затягивать пояса из-за войны с украинскими фашистами». И делается не просто так — донбасский уголек через территорию Украины действительно уходит в Европу (о чем подробнее будет рассказано в статье «Донбасс. Тайные сделки капитала за спиной рабочих.»), принося огромные прибыли российско-лднровскому капиталу.

Вполне понятен и интерес к Донбассу украинского олигархата, за спиной которого стоят американцы. Последние бы с большим удовольствие прибрали Донбасский каменноугольный бассейн к своим рукам, обеспечивая тем самым себе безраздельное царствование на европейском коксово-угольном рынке.

Не все так просто и с другими сортами донбасского угля, так называемыми энергетическими, то есть теми, что используются для получения тепловой и электрической энергии и применяются в основном в ТЭЦ. Как выяснилось, в этих углях заинтересованы не только украинские энергетики, но еще и российские, в частности, ведущая в России тепловая генерирующая компания ОГК-2, контролируемая «Газпромом»[7], которая снабжает электричеством и теплом как минимум половину России. Российским энергетикам донбасский уголек, который они теперь фактически получают задарма (донбасский уголь в немалых количествах отправляется в Россию в счет оплаты за российскую «гуманитарную помощь»), точно не помешал. Вкупе с непрерывным ростом тарифов для российских промышленных предприятий и населения сокращение затрат этих компаний на приобретение или самостоятельную добычу угля в России, где рабочим надо платить зарплаты повыше, чем донбасским шахтерам, вынужденным работать за копейки, существенно увеличило их и без того немалые прибыли. Это, конечно, не главная экономическая причина военного конфликта в Донбассе, это его следствие, но следствие очень приятное, от которого капиталистам отказываться не хочется.

Как доказательство того, что Донбасс оказался вовсе не случайным регионом военного спора империалистов, несколько графических свидетельств.

Вот карта «Новороссии» с нанесенными на ней шахтами, которая наглядно показывает, что наиболее «вкусные» из них находятся именно на территориях так называемых «самопровозглашенных республик»:

Карта «Новороссии» с нанесенными на ней шахтами

Карта ДНР и ЛНР 2014 года (начальный период военного конфликта):

Карта ДНР и ЛНР 2014 года

Карту сегодняшнего положения дел в Донбассе найти оказалось невозможно, видимо, оно не столь блестяще, как хотелось бы российско-лднровской власти, и его предпочитают не афишировать. Из самого позднего, что нам удалось разыскать в интернете — это карта гуманитарно-медицинской помощи РФ, составленная на конец мая 2016 г. Как сообщают наши товарищи с Донбасса, с тех пор положение особо не изменилось, так что можно ориентироваться на нее:

Карта сегодняшнего положения дел в Донбассе

Читайте также:

комментариев 6

  1. Саша ты не прав:

    Замечательная статья, однако не вижу резюме? Во первых, чем российские, украинские и западные буржуи отличаются друг от друга. НИЧЕМ! Все мрази, ну разве, что западные за труд платят достойные деньги. Во-вторых, получается, что в лднр, никакими народными республиками не пахнет, власть захватили бандиты на деньги газпрома.

  2. прохожему:

    А КПРФ поддерживает эту бойню между братскими народами, сволочи. Зюганов просто подонок.

  3. Петр:

    Рабочий класс? Социалистическая революция? Где-то это уже было. Не помню где.Ничего хорошего кажется тоже не получилось.

  4. Neskazu:

    Мощная статья и притом БЕСПРИСТРАСТНАЯ! Автор одинаково громит, (респект и уважуха) и «синих» и «красных» и выводы вполне справедливые, только вот революция…..
    нужно искать другие пути, типа как рабочий контроль над буржуазией, как при батьке Махно, по крайней мере, в фильме.

  5. Серёга:

    Все правильно. Буржуев надо гнать и объдиняться снова в одно государство. Большинство бывших республик, если без буржуев, снова будут стремиться к объединению. Буржуйская частная собственность разъединяет нас, трудящихся.

  6. pimandr:

    эх, мечты мечты
    буржуи сплочены и едины в своем стремлении денег и власти
    они образованны, целеустремленны, и самое главное их убеждения абсолютно непоколебимы
    даже социалистические революции в России делались буржуями для своих целей
    а т.н. трудящиеся, тем более сейчас уже, просто аморфная толпа зачатую быдла
    Хохляндия показала на что способна такая топла — ничего кроме быть инструментом в других руках.
    миром всегда правила ИГРА элит

    так что мечтайте дальше

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *