Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Группа ВТБ потеряла на Украине в 85,4 млрд рублей. Покупателей нет

Банк Москвы и ВТБГруппа ВТБ оценивает общие потери от ситуации на Украине в 85,4 млрд рублей. Об этом в интервью «Коммерсанту» заявил первый зампред ВТБ Юрий Соловьев. По его словам, очень многие клиенты там могут заплатить, но не платят, пользуясь судебным беспределом и возможностью оказывать политическое давление.

«Мы, к сожалению, продолжаем находиться там под давлением. Украина ввела санкции в отношении российских банков. Причем эти санкции жестче, чем европейские. Сейчас нам практически запрещено докапитализировать свои украинские банки. В результате мы фактически вынуждены расстаться с украинским БМ Банком», — сказал Соловьев.

При этом первый зампред подчеркнул, что проблемы на Украине к настоящему моменту полностью зарезервированы. Соловьев также выразил надежду, что судьба украинских банков группы ВТБ будет решена на горизонте готовящейся стратегии.

«Мы хотели продать наш банк «ВТБ Украина», и у нас были реальные покупатели. Но мы не договорились ни с одним из них, — рассказал он. — У нас на Украине присутствует капитал в виде межбанковских кредитов, и мы хотели бы полностью его вывести. Но на Украине сейчас мало свободного капитала, и потенциальные покупатели были заинтересованы в том, чтобы мы частично или полностью оставили межбанковские кредиты, а мы к этому не готовы».

На самом деле, по словам первого зампреда ВТБ, переговоры с интересантами продолжаются, но пока не удалось прийти ни к чему конкретному. Он не стал называть интересантов, заявив лишь, что это представители украинского бизнеса.

Однако пока группе не удается продать украинский банк, уточнил собеседник газеты, существует четкий план по работе с активами. «Прежде всего по тем заемщикам, которые пытаются нам не платить, мы будем реализовывать залоги. Фактически мы закрываем портфель, выплачивая деньги нашим вкладчикам. В итоге, возможно, мы выйдем из юридической формы именно банковского присутствия в стране, но будем потихонечку дальше реализовывать активы. В этом году баланс украинского банка мы уже сократили на несколько десятков миллионов долларов», — пояснил Соловьев. Сейчас, добавил он, этот процесс ускорится, поскольку подготовительные операции прошли по целому ряду кредитов.

По словам банкира, уступка самого кредита в рамках украинского законодательства достаточно проблематична. Поэтому, пояснил он, группа работает с банками и заемщиками с целью рефинансирования ссуд.

Задачей группы на ближайшее время Соловьев назвал вывод банка «ВТБ Украина» на безубыточность. «Мы уже сформировали необходимые резервы и сейчас будем оптимизировать расходы, сокращать физическое присутствие, количество отделений», — сказал первый зампред ВТБ.

Источник — Банки.ру

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *