Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Пенсионная реформа 2016: новое ограбление пенсионеров

Пенсионная реформаОбещанного три года ждут. А на четвертый — предлагают заплатить еще. Именно так понимает народную поговорку российская власть в вопросе пенсионного обеспечения. Ограбление пенсионеров состоялось уже трижды — на накопительную часть пенсии. Не говоря уже об обещанной индексации по результатам инфляции, на которую, как говорил Медведев, нет денег. А теперь правительство и Центральный банк — обсуждают следующую пенсионную реформу.

История ограбления пенсионеров

Впервые идея залатать дыры в бюджете, пустив пенсионные накопления россиян на текущие расходы, возникла в 2014 году. Тогда правительство присвоило 244 млрд рублей. Власть быстро оценило, какую выгоду сулит их вымышленным «национальным проектам» ограбление пенсионеров.

И уже на следующий 2015 год они изъяли еще 307,4 млрд рублей.

В третий раз, в 2016 году из накопительной части пенсий было взято без спроса еще больше — 350 млрд рублей. Нет сомнения, что практика продолжилась бы. Но в стране разразился полномасштабный кризис. А прежняя пенсионная система началась рваться по швам, как штаны — из-за широких шагов до самого Крыма.

Ограбление пенсионеров продолжается

В свое время был популярен анекдот, родившийся в народе на почве рекламы того времени. Выступает диктор: «В 1993 году мы провели приватизацию, и ограбили вас. В 1995 году мы развязали войну в Чечне, которую пришлось всем оплачивать. В 1998 случился государственный дефолт, а следом население лишилось вкладов в банках. Но у нас опять закончились деньги. Заплатите, пожалуйста, налоги!».

Примерно также выглядят планы Минфина и Центрального Банка по реформе пенсионной системы сегодня. После трех лет грабежа с большой дороги власть замышляет новую программу, как запустить вороватую руку в карманы граждан.

Специально для этого некоей структурой был проведен социологический опрос, который неожиданно показал: люди, оказывается, готовы ежемесячно вкладывать еще до 6 тыс. рублей с человека в месяц в фонд своих будущих пенсий.

Среди кого собирались данные, не понятно. Сложно себе представить граждан страны, которые хотели бы — заметьте, добровольно! — отдавать еще одну квартплату по размеру, но уже не со всей семьи, а с каждого работающего индивидуально — ради того, чтобы дать правительству совершить еще одно, какое по счету? — ограбление пенсионеров.

Схема нового ограбления пенсионеров

Прежде всего, обязательные поборы в пенсионный фонд от начисляемого заработка должны увеличиться с сегодняшних 20 до 22 процентов. А вот накопительная часть пенсий, которую уже украли, в будущем станет, якобы, добровольной. Каждый работник сможет перечислять от 0 до 6% своего заработка в негосударственные пенсионные фонды.

Пока выбор предлагается сделать самостоятельно, по усмотрению самих участников. Но это, скорее всего, только для начала. Уже сейчас в разговорах мелькает понятие «квазидобровольный», а что стоит за этим термином в российских реалиях — и так каждому ясно.

Как произойдет новое ограбление пенсионеров

Накопления граждан, вложенные в подобную систему, подвержены сразу нескольким абсолютно неконтролируемым гражданами рискам.

Во-первых, государство как и раньше, все равно может найти способ изъять накопления и направить их на латание дыр в бюджете или на что-то еще. Например, на погашение долгов госкорпораций и тому подобное.

Во-вторых, сбережения могут быть полностью съедены инфляцией за время накопления. На закате советских времен, как многие все еще помнят, стоимость автомобиля на счету в Сбербанке запросто превращалась в батон колбасы. Да и сегодня мы знаем, с какой охотой власть проводит индексации. Один Медведев в Крыму чего стоит.

В-третьих, и сама система негосударственных пенсионных фондов подвержена рискам. В последние годы даже банковский сектор, со значительно более короткими вложениями денег, откровенно трещит по швам. О чем свидетельствуют бесконечные отзывы лицензий. В отличие от кредитных организаций, вклады в НПФ не застрахованы.

В общем, нашим соотечественникам по факту в очередной раз предлагается разыгрывать известную сценку из детской сказки про Буратино. Причем не единожды, а каждый месяц. Участники комедии должны каждый раз, получая зарплату, пойти и закопать часть своих денег на Поле Чудес. Неужели граждане Страны Дураков — опять пойдут?

Источник — «Все Инвестиции»

Читайте также:

1 комментарий

  1. Гость:

    Еще как только началось обсуждение пенсионной реформы, уже было понятно, что нас в очередной раз хотят грабануть. Если раньше пенсия была хоть как-то защищена от посягательств (это я про банки и прочих «бандитов с большой дороги»), то теперь это вообще не реально. Доверия НПФ и банкам нет.
    Я считаю, что свою пенсию вообще нельзя доверять кому-либо, кроме себя. Вообще любые сбережения и даже небольшие суммы не стоит держать в «электронном» виде. Так уже было в 90-е и не только.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *