Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Воскрешение КГБ

КГБОбъединение российских разведывательных организаций в единое министерство безопасности, по сути, представляющее собой возрождение КГБ, беспокоит многих из тех, кто следит за политикой Кремля.

Как сообщается, планируется слить воедино Федеральную службу безопасности (ФСБ), Службу внешней разведки и Федеральную службу охраны (в компетенции которой находится охрана высокопоставленных чиновников, в том числе президента) и сформировать новое Министерство государственной безопасности (МГБ).

При этом в состав нового ведомства, призванного, как предполагается, помочь Путину укрепить свою власть, не войдет созданная ранее в этом году Национальная гвардия, численность которой составляет 400 000 человек, и которая напрямую подчиняется президенту. Ей подконтрольны войска российского МВД, в том числе специальные отряды быстрого реагирования и силы специального назначения.

По словам экспертов, это означает, что Национальная гвардия будет служить противовесом МГБ, с тем, чтобы новое министерство не стало самостоятельной политической силой, как это случилось с КГБ при Юрии Андропове и Владимире Крючкове, который возглавил неудачную попытку свергнуть президента Михаила Горбачева в 1991 году.

В период с 1950-х по 1980-е гг. огромный аппарат как ведомства, предшествовавшего КГБ (и, возможно, не случайно также носившего название МГБ), так и самого КГБ, держали железной хваткой все советское общество, арестовывая борцов за права человека и преследуя тех, кто стремился выехать из страны, в том числе советских евреев.

Хотя Путин, вероятно, стремится укрепить свои позиции, некоторые наблюдатели считают это признаком скорее неуверенности и слабости, нежели силы.

Марк Галеотти, специализирующийся на проблемах безопасности эксперт по России из Института международных отношений в Праге, считает, что создание МГБ, скорее всего, призвано помочь Кремлю консолидировать аппарат безопасности и более эффективно подавлять оппозиционные настроения. По мнению Галеотти, это, возможно, свидетельствует о том, что Путин намерен сузить круг своих доверенных лиц.

Источник — Голос Америки

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *