Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Москва упала в рейтинге мировых финансовых столиц

Кризис в МосквеМосква заняла 84-е место в ежегодном рэнкинге глобальных финансовых центров по версии лондонской консалтинговой фирмы Z/Yen Group (программа Long Finance). Она опустилась сразу на 17 позиций и теперь находится в самом низу списка, опережая только Санкт-Петербург, Багамы и Афины.

В 2013 году правительство России утвердило «дорожную карту» по превращению Москвы в международный финансовый центр, одним из целевых показателей как раз было улучшение позиций в различных международных индексах, в том числе рейтинге Z/Yen Group/Long Finance. «Дорожная карта» устанавливала ориентиром попадание Москвы в топ-25 финансовых центров к 2015 году и в топ-15 к 2018 году.

В обновленном рейтинге суммарный балл Москвы, рассчитываемый по внешним вводным (например, индекс конкурентоспособности телекоммуникационной инфраструктуры по данным ООН, рейтинг легкости ведения бизнеса Всемирного банка или индекс восприятия коррупции Transparency International) и по данным собственного онлайн-анкетирования Long Finance, упал на 43 пункта, и это наихудший показатель среди всех финансовых центров. Резко сдали позиции также Мумбаи (минус 42 балла), Далянь (-39), Тель-Авив и Хельсинки (по минус 33), Манила (-29), Мехико (-26).

Среди финансовых центров Восточной Европы и Центральной Азии Москва теперь уступает Алма-Ате, Таллину и Риге, которые в прошлом году находились ниже российской столицы. «Варшава, Таллин и Рига стали лидерами в этом регионе. Стамбул, Москва, Санкт-Петербург и Афины продолжают отставать», — говорится в докладе Z/Yen, где также отмечается, что «Турция и Россия обе вовлечены в вооруженный конфликт» (имеется в виду Сирия).

Первая пятерка рейтинга не изменилась — это Лондон, оставшийся на первом месте, несмотря на Brexit, Нью-Йорк, Сингапур, Гонконг и Токио. Но рейтинг этого года рассчитывался исходя из данных, собранных до конца июня, поэтому Brexit не успел сказаться на положении Лондона. В следующем рейтинге могут отразиться «существенные изменения», связанные с Brexit, предупреждают авторы доклада.

Источник — РБК

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *