Короткие новости, мониторинг санкций, анонсы материалов сайта и канала "Кризистан" – в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь!

Швейцария проголосовала против повышения пенсий

Кризис в ШвейцарииГраждане Швейцарии в ходе референдума не поддержали инициативу профсоюзов и левых партий о повышении государственных пенсий по старости на 10%, сообщает Swissinfo. На референдуме в Швейцарии граждане проголосовали против предложения о повышении государственных пенсий по старости. За нее проголосовали жители франкоязычных кантонов, против — жители немецкоязычных и смешанных регионов.

Несмотря на то, что на момент подготовки этого материала голосование еще продолжалось, уже ясно, что предложение не получило необходимой поддержки. По закону, для победы на референдуме предложение должно получить так называемое двойное большинство, то есть получить большинство голосов в целом по стране, а также получить одобрение в большинстве кантонов и полукантонов.

По состоянию на 16:30 мск только 5 кантонов поддержали эту инициативу, 18 выступили против. В целом по стране доля противников пенсионной реформы достигла 59,4% Профсоюзы и левые партии добивались законодательного повышения на 10% выплат по базовой пенсионной государственной страховке — так называемой первой опоре. В таком случае реальная прибавка для одиноких пенсионеров должна составить от 1400 до 2800 франков в год, а для супругов — до 4200 франков.

Ранее правительство посчитало это предложение чрезмерно затратным и призвало голосовать против него.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *